Мэрию оштрафуют на миллион рублей

Штрафы на сумму порядка одного миллиона рублей согласно законодательству должно выписать Управление ГИБДД УМВД по Томской области Департаменту городского хозяйства Администрации города Томска. Основанием для этого послужило обращение в инспекцию по безопасности дорожного движения секретаря Томского обкома КПРФ, депутата Законодательной Думы Томской области Андрея Петрова.

По словам депутата, он совместно с томским союзом автолюбителей «Вторая беда» собирал информацию о имеющихся нарушениях ГОСТа Р 50597-93, «требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности  дорожного движения», имеющиеся на дорогах г. Томска.
11 июня заявление с зафиксированными нарушениями (всего их было выявлено 58 во всех районах города) было передано в Управление ГИБДД УМВД по Томской области. В соответствии с действующим законодательством надзорный орган обязан возбудить дела об административных правонарушениях по ст.12.34 КоАП РФ «Нарушение правил проведения ремонта и содержания дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений» в отношении Департамента городского хозяйства Администрации города Томска. Штраф за каждое нарушение составляет от двадцати до тридцати тысяч рублей, общая же сумма штрафа составит чуть более одного миллиона рублей.

Комментирует Андрей Петров: «Работа по сбору имеющихся нарушений ГОСТа по безопасности дорожного движения (речь идет о ямах, о возвышающихся колодцах на дорогах и пр.) будет продолжена. Думаю, что штрафы заставят городских чиновников, отвечающих за состояние городских дорог предпринять меры по исправлению всех нарушений».

Помимо обращение в ГИБДД депутат также обратился в МКУ «Специализированное монтажно-эксплуатационное управление», отвечающее в том числе за нанесение дорожной разметки на дорогах Томска с просьбой пояснить, на каком основании аукцион на проведение этой работы был объявлен лишь 9 июня, при том, что с момента объявления аукциона до начала работ проходит не менее одного месяца. Таким образом, разметка появится на городских улицах не раньше середины июля, что пагубно повлияет на безопасность дорожного движения. Ответа на это обращение пока не получено.

Пресс-служба Томского обкома КПРФ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 − семь =