Механизаторы за партой

Шестьдесят механизаторов из районов области отучились на курсах повышения квалификации. Бесплатную переподготовку для трактористов-машинистов сельскохозяйственного производства впервые организовал департамент по социально-экономическому развитию села.
Первая группа прошла переподготовку на получение водительского удостоверения категорий D и F в Томском аграрном колледже, вторая группа – в Шегарском промышленно-коммерческом техникуме. В этом техникуме занимались 30 человек из Зырянского, Бакчарского, Кожевниковского и Шегарского районов. Возраст разный – от 24 до 45 лет. 19 ноября они закончили подготовку и сдали экзамены.
– Честно скажу, они относились к учебе лучше, чем наши студенты. Выполняли домашнее задание, готовились к занятиям. Настрой у них серьезный, – комментирует «ТН» Андрей Свистунов, директор Шегарского промышленно-коммерческого техникума.
– Специалисты, управляющие современной техникой – энергонасыщенными тракторами, зерно- и кормоуборочными комбайнами, по-прежнему в дефиците в сельской местности. Такие машины являются более сложными в управлении и обслуживании, требуют высокого уровня подготовки, – отметил Александр Лодяев, начальник Инспекции государственного технического надзора Томской области.
Весной, обещают в департаменте по социально-экономическому развитию села, будет сформирована еще одна группа механизаторов. Многие руководители сельхозпредприятий уже направили заявки на переобучение своих кадров. Повышение квалификации осуществляется за счет средств областного бюджета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 1 =