Министр спорта наделил ТГУ правом принимать нормативы комплекса ГТО

Виталий Мутко подписал приказ о наделении ТГУ правом по оценке выполнения нормативов комплекса ГТО. Наряду с Томским государственным университетом статус официальной площадки для тестирования получили четыре специализированных вуза, занимающихся подготовкой профессиональных спортсменов и подведомственных Минспорта РФ.

– Безусловно, мы ждали этого момента, – говорит доцент ФФК и координатор проекта ГТОВладимир Шерин. – Решение министра в пользу ТГУ стало возможным благодаря тому, что в университете есть достаточная материально-техническая база и квалифицированный персонал. Сотрудники факультета физической культуры будут заниматься организацией и проведением всех этапов тестирования.

По словам Владимира Шерина, первыми право официально выполнить нормы  всероссийского физкультурно-спортивного комплекса получат студенты Томского государственного университета. При этом ТГУ всегда открыт широкой публике, он готов работать с населением, принимать коллективные и индивидуальные заявки.

Напомним, что внедрение ВФСК ГТО в России началось в 2014 году и происходит это поэтапно – первыми тренироваться и сдавать нормативы стали школьники, в 2016 году к этому течению присоединились высшие и средние учебные заведения. С 2017 года официально выполнить нормативы и претендовать на получение знака ГТО смогут все категории населения.

Его обладатели, помимо хорошей физической формы и прекрасного самочувствия, получают весомые преференции, например, дополнительные баллы при поступлении в учебное заведение. Так абитуриенты ТГУ, имеющие золотой знак ВФСК «Готов к труду и обороне», получают два дополнительных бала при поступлении. Помимо этого российским работодателям рекомендовано давать дополнительные дни к отпуску сотрудникам, успешно выполнившим нормы ГТО.

http://tsu.ru/news/ministr-sporta-nadelil-tgu-pravom-prinimat-normati/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один + 5 =