Мой отец — инвалид, проживает один. положена ли ему компенсация платы за кап. ремонт в собственной квартире?

КуракинаМой отец инвалид третьей группы, ему 81 год, он живет один и является собственником квартиры. Положена ли ему компенсация платы за капитальный ремонт?

Иван

Отвечает Ирина Куракина, заместитель начальника Департамента социальной защиты населения Томской области

Федеральным законодательством предусмотрена частичная компенсация понесенных расходов на ремонт для инвалидов первой и второй групп, детей-инвалидов и семей, в которых воспитывается ребенок-инвалид. Выплата компенсации для инвалидов третьей группы не предусмотрена. Но, принимая во внимание, что вашему отцу уже 81 год, компенсация может быть назначена в соответствии с законом Томской области «О предоставлении компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт для отдельных категорий граждан». Обратиться за компенсацией могут собственники жилых помещений многоквартирных домов, достигшие 70 (80) лет, проживающие одиноко или в составе семьи таких же пенсионеров. Для пенсионеров, достигших 70 лет, компенсация составит 50%, достигших 80 лет – 100%.

Размер компенсации платы за капремонт определяется не за всю площадь квартиры, а исходя из доли на пожилого человека, не превышающей региональный стандарт нормативной площади жилья. Региональный стандарт составляет 18 квадратных метров на одного члена семьи из трех и более человек, 21 кв.м. – на одного члена семьи из двух человек, 33 кв.м. – на одиноко проживающих граждан.

Для граждан 80 лет и старше, уже получающих меры социальной поддержки на оплату жилого помещения с учетом взноса на капитальный ремонт по какой либо льготной категории, размер компенсации составит 50 %. Основным условием получения компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт является отсутствие задолженности по этим платежам и наличие собственности на жилое помещение.

Компенсация назначается по заявлению гражданина. Обращаться необходимо в центры социальной поддержки по месту жительства или офисы МФЦ. Жители Томска могут обратиться и в пункты приема граждан Центра социальной поддержки по оплате ЖКУ. При себе необходимо иметь следующие документы:

  • копию документа, удостоверяющего личность;

  • справку о составе семьи;

  • копию счет – квитанции на оплату взноса на капитальный ремонт за месяц, предшествующий месяцу обращения;

  • копию документа, подтверждающего правовые основания владения жилым помещением, в котором заявитель зарегистрирован по месту жительства (пребывания). Указанный документ может быть представлен по собственной инициативе граждан (за исключением документов на жилые помещения, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним);

  • копию документа, удостоверяющего полномочия представителя (при обращении представителя).

Копии документов, если они не удостоверены в установленном порядке, предъявляются вместе с подлинниками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять − 10 =