На стадионе «Кедр» лыжную трассу обустроили спонсоры

лыжня-Кедр

В минувшую субботу для жителей Октябрьского района власти организовали большой спортивный праздник: на стадионе «Кедр» открылась обновленная лыжная трасса протяженностью два километра, вдоль которой специалисты установили фонари и динамики. Теперь и спортсмены, и любители будут кататься по освещенной трассе и слушать приятную музыку.

неверов– Мы давно мечтали сделать лыжню на «Кедре» более комфортной. Днем в будни покататься на лыжах люди не могут – работают, а вечером темно и опасно, – рассказал корреспонденту «ТН» глава Октябрьского района Василий Неверов. – Обновленная лыжная трасса – это большое подспорье для спортсменов: на «Кедре» проходят различные соревнования местного и регионального значения. За полтора месяца при поддержке спонсора нам удалось обустроить существующую лыжню. Кстати, я сам часто зимой встаю на лыжи вместе с семьей (Василий Неверов – кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам. – Прим. ред.). Для меня это серьезная разрядка, возможность переключиться, ну и, конечно, способ поддержать спортивную форму.

Праздник на «Кедре» проходил за день до закрытия Олимпиады в Сочи, потому его стилизовали под Олимпийские игры. Зрителей развлекали полюбившиеся россиянам персонажи – зайка, медведь и барс. Ребятишки соревновались в перетягивании каната, боролись за звания «Лучший пенальтист» и «Самый спортивный малыш». А перед стартом лыжников организаторы зажгли самый настоящий олимпийский огонь. Кстати, в  заезде приняли участие не только спортсмены-профессионалы, но и любители – школьники и пенсионеры.

– Трасса отличная! – говорит восьмилетний Антон Миленков. – Не очень сложная, но и расслабляться не дает.

– Я на лыжах уже больше 40 лет и тоже доволен, – соглашается с внуком Василий Миленков. – Я сначала думал, что музыка помешает единению с природой, которое я всегда чувствую, катаясь на лыжах. Но под нее, наоборот, бежать как-то бодрее.

На этой лыжной трассе, правда еще до обновления, катались такие томские спортивные звезды, как Иван Утробин, Наталья Баранова и Любовь Егорова. Так что нынешнему поколению, осваивающему маршрут, есть на кого равняться.

– Нельзя на этом останавливаться, нужно развивать массовые зимние виды спорта.  Олимпийские чемпионы должны быть из Томска! – подчеркивает мэр города Иван Кляйн. – Это уже третья лыжная трасса за последние три месяца, которую мы обновили. В планах продолжить эту тенденцию в березовой роще на Каштаке и освоить Михайловскую рощу, но это уже в следующем году.

Включать фонари рабочие спорткомплекса «Кедр» будут с наступлением темноты. Освещенная лыжная трасса работает ежедневно до восьми вечера.

Фото: Юрий Цветков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − 8 =