«Пупок» на Томи: загадка раскрыта

 

Почему «пупок»? А почему бы и нет? Отличное слово с множеством смыслов, — считают авторы идеи и участники акции.

В минувшие выходные на заснеженной реке появились огромные буквы, составляющие слово «Пупок». Чтобы «вытоптать» надпись такого размера, явно потребовались усилия не одного человека, и не один час времени. Мы выяснили, кто украсил Томь таким необычным способом, и почему именно этой частью тела.

Создатели снежной инсталляции — десять молодых томичей. Чтобы вытоптать пять стометровых букв, у энтузиастов ушло около полутора часов непрерывной ходьбы. Оказалось, у столь необычного действа история «с бородой»: за многие годы прижилась не только шутка с пупком, но в целом перфоманс, который для группы единомышленников стал традицией.

За считанные дни до 23 февраля «Вконтакте» появилось объявление от пользователя Саши Колпакова: «Время пупка! Встречаемся на Лагерном».

Суть прикола автор расшифровывать не стал. В сети повисла интрига.

В назначенный день кто-то проспал (о чем, судя по записям в сети, жалеет), а кто-то пришел — просто так, чтобы потоптаться от души в хорошей компании.

— Этому приколу уже 19 лет, — рассказал организатор мероприятия Александр Колпаков. –
А началось все так. Каждый день глядя на поверхность реки, одетую в ледовый панцирь, один из моих приятелей родил идею: почему бы эту скучную поверхность немного не раскрасить? Может, нарисовать что-то, или слово «напечатать»…

Авторство принадлежит Евгению Беляеву (ныне дизайнеру, больше известному как Женя Васечкин).

— Даже не помню, какое слово мы тогда решили «находить». Женя остался наверху руководить процессом с помощью громкоговорителя. Остальные спустились к берегу. Варианты рождались разные, но «пупок» понравился всем.
С тех пор из года в год Саша выкладывает в сети объявление, и каждый раз перфоманс собирает десяток-полтора незнакомых друг с другом людей. Потопчутся. Сфотографируются на память. И, зарядившись настроением, разбегаются по своим делам.

Первое впечатление: «пупок» на льду — дело рук и ног исключительно молодых людей. Но если «пупку» почти два десятка лет, сколько же хранителям традиции?..
…Саше Колпакову 41 год. Он креативщик: занимается рекламой (предлагает и реализует смелые идеи, читает курс рекламы в ТГУ), его профессиональный принцип – все, кроме политики.
Оригинальные идеи Колпаков воплощает не только за деньги, но и по жизни — без этого драйва Александр попросту не может: «Мне просто так хочется!».
Томичи уже были свидетелями порывов души художника. Кто-то минувшим летом побывал на молочных боях (к запястьям участников приматывали пакеты с молоком, и начиналась рукопашная)…
… А кто-то 21 декабря, в день объявленного конца света, столкнулся со «смертью»: вечер, АРЗ, откуда-то возникает одетая в черное женщина с косой…

Фото Максима Кузьмина  и со страницы Колпакова «Вконтакте»

11 мыслей о “«Пупок» на Томи: загадка раскрыта”

  1. это, что? скрытая реклам?очнь информативный материал прям в формате «Томских новостей»! Информационный голод?…

  2. это просто забавно, прекрасно, что кому-то удается сохранить чувство юмора, к тому же надо отдать должное традиции — 19 лет, это круто!

  3. Томск продолжает радовать наличием безбашенных людей в городе. А почему пупок кстати? Иль я не внимательно прочитал?

  4. Чего бурчите, недовольные? Вам знакомо чувство юмора? Вы сами то давно чего-нибудь придумывали, не говорят уже о том, чтобы в последствии взять и организовать мероприятие, собрав самых незнакомых людей, побалдеть и запомнить это шуточное событие на всю жизнь! Здорово, что есть такие люди, было бы больше и наша жизнь оказалась бы немного красочнее. Жалко что Саша Колпаков, как доктор смех, не может выписать нам рецепт счастья: у него, у его друзей, легких на подъем, как то же получается сохранять по жизни юношеский задор и не стесняясь возраста, так по детски резвиться. Я тоже так хочу, но в одиночку уже не получается, и к сожалению, рядом со мной нет такого товарища, который регулярно придумывает мини-шоу, где все опять возвращаются в детство. Саша, так держать: замечательно, что вам так хочется и что подобное отношение к жизни — ваш девиз и принцип.

    1. да придумывайте! кто мешает? веселитесь! зачем это на всеобщее обозрение выставлять? мало ли как мы веселимся с друзьями и коллегами, но газета об этом не пишет. и слава Богу :)

  5. А для газеты больше новостей нет? Такие поступки и такой юмор — их личное дело. Какой повод для придания общественной значимости и гласности?

  6. время компанией можно проводить по-разному: в кругу семьи, совершенно незаметно для окружающих. А можно так, чтобы другие заметили, чтобы другие, незнакомые тебе люди поучаствовали (это уже организация), и чтобы в ГОРОДе это аукнулось. Это как раз как с «Пупком»: на реке есть надпись, сотни людей ее видят, возникает вопрос — А ЧТО ЭТО? Сами узнать об этом мы не можем. Газета на самом деле ответила на вопрос многих горожан, к тому же рассказала целую историю. Вот и мы с ребенком гуляли на Лагерном, видели надпись, на вопрос малыша — а почему и кто это сделал, я не могла ответить. Прочитав в газете, пришла и рассказала, после у нас возникал мысль — придумать что-то свое, сою традицию и тоже безбашенную, забавную, но которая будет забавлять. Так что двойная польза от таких идей.

    1. профессионально комментируете. респект. новая форма работы со СМИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × четыре =