На ул. Мокрушина начался ремонт библиотеки

Библиотека «Южная» на ул. Мокрушина, 7 обслуживает жителей целого микрорайона. Здесь порядка 1200 постоянных читателей. До недавнего времени часть помещений библиотеки была закрыта из-за аварийного состояния. Однако, учитывая значимость учреждения в жизни микрорайона, было принято решение ускорить вопрос с ремонтом. Сегодня здесь побывал мэр Томска Иван Кляйн, который пообщался с подрядчиками и инвесторами, за счет которых проводятся ремонтные работы.

На встрече присутствовали глава управления культуры Лидия Левицкая, директор муниципальной библиотечной сети Александр Карауш, глава Кировского района Валентина Денисович, и.о. начальника департамента капитального строительства Николай Жданов. Депутат городской думы Лариса Сорокова поблагодарила мэра за то, что вопрос с ремонтом библиотеки решился положительно:

«Жители не раз поднимали этот вопрос и я, по их инициативе озвучивала его на заседаниях думы. Здорово, что наконец-то ремонт начался. Библиотека – это центр общественной жизни нашего микрорайона. Раньше помимо этого здесь находился опорный пункт полиции. Сейчас есть предложения после ремонта перевести сюда и часть детей, занимающихся в ДЮЦ «Синяя птица».

Мэр Томска согласился, что ремонтируемые помещения – а это порядка 400 квадратных метров – должны работать на нужды микрорайона и его жителей.

«После закрытия этого крыла, мы приобрели для участкового пункта помещения на ул. Нефтяной. Надо понять, нужен ли здесь еще один опорный пункт. Если нет, то нужно разместить на освободившихся площадях учреждение дополнительного образования или культуры», — высказался Иван Кляйн.

В здании библиотеки уже отремонтирована кровля и заменены окна. К 1 сентября подрядчик должен закончить работы по отделке фасада. Он будет выглядеть, как «корешки» книг классиков русской литературы.

Вторым этапом станет подготовка проекта архитектурно-планировочного решения по внутреннему ремонту помещений библиотеки, который поручено сделать департаменту капитального строительства.

Непосредственно ремонт помещений планируется выполнить до конца этого года.

Главе района Валентине Денисович поручено проработать с собственниками вопрос ремонта входной группы в магазин, расположенный по соседству с библиотекой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 2 =