На выращивание молодняка томские подворья получили 50 миллионов рублей

В 2015 году областные субсидии направлены на приобретение и выращивание почти 40 тысяч телят, поросят, ягнят и козлят.

Новая форма господдержки личных подворий — возмещение части затрат на выращивание сельскохозяйственных животных — действует в регионе с 2015 года по инициативе губернатора Сергея Жвачкина.

В 2015 году областной бюджет направил на эти цели 49,8 млн рублей, однако потребность хозяйств оказалась выше: частники представили в районные администрации заявки на получение субсидий на 43,1 тысячи голов молодняка на сумму более 54 млн рублей. Дополнительные средства область выделит районам в 2016 году.

Наиболее активными претендентами на получение господдержки в прошлом году оказались владельцы личных подворий Кожевниковского района (они заявили к субсидированию 7,2 тыс. голов скота), а также Томского (6,2 тыс.), Зырянского (4,9 тыс.) и Шегарского районов (4,8 тыс. голов скота).

На содержание одного теленка предусмотрена субсидия в размере 2 тыс. рублей, поросенка — 1 тыс. рублей, на козлят или ягнят – по 700 рублей. Обязательными условиями выделения господдержки являются регистрация животных в похозяйственных книгах и первичное биркование, проведенное специалистами ветеринарных служб.

http://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/6351

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 − 5 =