«Наркоглататель» перевез из Киргизии в Томск 74 капсулы с героином в желудке

Сотрудниками Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Томской области пресечена контрабандная поставка наркотического средства «героин» с территории Р. Киргизия в Томск.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий в областном центре задержан «курьер-глотатель» (ранее не судимый 26-летний житель Кемеровской области).

По имевшейся информации предполагаемый наркопреступник перевез «в себе» — внутриполостным способом – крупную партию указанного вещества. Этот факт подтвердился после проведения в городском учреждении здравоохранения рентгена, который показал наличие в желудочно-кишечном тракте подозреваемого большого количества инородных тел.

Сразу после этого фигурант начал сотрудничать со следствием и раскаялся в содеянном.

В общей сложности у контрабандиста, помещенного в СИЗО, изъято 465 граммов высококонцентрированного героина (74 капсулы).

Возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере).

Кроме того, в настоящее время сотрудниками Управления ФСКН России по Томской области нарабатываются материалы на возбуждение в отношении указанного гражданина еще одного уголовного дела – по факту контрабанды наркотических средств (ст.229.1 УК РФ).

По совокупности совершенных преступлений жителю Кемеровской области грозит до 25-ти лет лишения свободы.

Расследование продолжается.

За последние 5-ть лет это была третья попытка «наркокурьеров-глоталей» проверить сотрудников правоохранительных органов Томской области на бдительность, однако, как и в предыдущие разы, она не увенчалась успехом.

Ранее, в 2010 году сотрудники наркополиции пресекли «внутриполостную» контрабандную поставку 102 граммов героина с территории Р. Казахстан. А в 2012 году в рамках совместных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками региональных ФСИН и ФСКН предотвращена попытка передачи наркотических средств (0,7 гр. героина) аналогичным способом на территорию исправительного учреждения.

http://fskn.tomsk.gov.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=2393&Itemid=1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять − пять =