Нарушителям земельного законодательства грозит штраф 100 тысяч

С начала года департаментом управления муниципальной собственностью, в рамках работы по осуществлению муниципального земельного контроля, проведено 113 проверок граждан и юридических лиц. В 60 случаях выявлены признаки нарушений земельного законодательства.

В 2015 году сумма штрафов, наложенных на нарушителей, составила 659,5 тысяч рублей.

В рамках контрольной деятельности устанавливаются действия или бездействие граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в сфере землепользования, которые образуют состав административного правонарушения, предусмотренный КоАП РФ.

При использовании земельного участка без предусмотренных законодательством прав на него, то есть самовольном занятии земель, штраф для граждан составит от 5 тысяч рублей, для юридических лиц от 100 тысяч рублей. При использовании земельного участка не по целевому назначению штраф для граждан от 10 тысяч рублей, для юридических лиц от 100 тысяч. При использовании земельного участка на праве постоянного (бессрочного) пользования юридическим лицом, не выполнившим в установленный законом срок обязанности по переоформлению такого права на право аренды или по приобретению этого земельного участка в собственность — штраф от 20 тысяч рублей. Уклонение от проведения проверки также наказывается наложением административного штрафа в размере до 500 рублей на граждан, до 20 тысяч рублей на юридических лиц.

При обнаружении признаков правонарушений гражданам следует письменно обращаться в департамент недвижимости (634050, г.Томск, пер.Плеханова, 4) либо Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Томской области (634003, г.Томск, ул.Пушкина, 34/1). В письме необходимо указать сведения о факте нарушения земельного законодательства (расположение земельного участка, описание действий (бездействия) виновного лица, права и интересы, которые нарушаются), а также о лице, совершившем правонарушение (при наличии такой информации). Анонимные обращения, а также не содержащие указанную информацию, не могут служить основанием для проведения контрольных мероприятий, поскольку проведенная проверка по такому обращению признается незаконной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 − четырнадцать =