Не оплатила первые штрафы – придется вооружиться шваброй

Административное наказание в виде обязательных работ назначено женщине, нарушившей правила дорожного движения. Исполнительное производство о применении данной принудительной меры возбуждено в отделе судебных приставов по г. Северску.

Сотрудники ГИБДД оштрафовали жительницу г. Северска за превышение скорости на 500 рублей. Однако штраф не был оплачен, поэтому УМВД России по ЗАТО Северск подало заявление в суд на гражданку в связи с уклонением ее от административной ответственности. Суд удвоил сумму штрафа, но должница вновь не стала его оплачивать. Более того, эпизод со штрафом (на этот раз за повторное нарушение) и его неоплатой повторился. Фактически гражданка сама создала ситуацию, которая увеличила ее задолженность как снежный ком. Ведь в случае неуплаты штрафа в установленный срок гражданин автоматически совершает новое административное правонарушение, предусмотренное ст.20.25 КоАП РФ. Статьей предусмотрено наложение административного штрафа в двукратном размере неоплаченной суммы (но не менее 1 000 рублей). Кроме того, должнику может грозить административный арест на срок до пятнадцати суток, а также обязательные работы.

При поступлении исполнительных документов к судебным приставам по данной гражданке, сотрудниками ОСП по г. Северску было выявлено 10 административных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, и составлено 10 протоколов, которые были направлены в суд на рассмотрение. Фактически создалась ситуация, когда общая сумма, подлежащая оплате, увеличилась уже до 8 000 рублей.

Рассмотрев материалы всех административных дел, суд назначил должнице наказание в виде обязательных работ по 30 часов по каждому делу – итого 300 часов. При этом наказание не освобождает женщину от уплаты штрафов, а также от исполнительского сбора в размере более 20 тысяч рублей (денежного взыскания за неуплату долга в добровольный срок).

Исполняя судебное решение о назначении наказания, судебный пристав направила гражданку в организацию, определенную органами местного самоуправления — в одну из жилищных организаций г. Северска. Должнице вручено постановление о возбуждении исполнительного производства, и теперь ей придется мыть пол в подъездах жилых домов.

Пресс-служба УФССП России по Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × один =