Неизвестные похитили арт-холодильник с книгами, установленный на входе в Первомайский сквер в Новосибирске.
Как сообщили в пресс-центре Новосибирской государственной областной научной библиотеки (НГОНБ), пропажу арт-холодильника в виде стопки книг сотрудники библиотеки заметили вечером в пятницу, 3 октября. Пропавший холодильник обнаружили сегодня жители города и сообщили об этом в библиотеку через соцсеть: искореженный арт-объект с отломанной дверкой нашелся на помойке недалеко от места установки.
В пресс-центре НГОНБ пояснили, что пока неизвестно, можно ли будет восстановить холодильник. «Мы, скорее всего, будем искать возможность поставить туда другой холодильник», — отметили в библиотеке.
Раскрашенные холодильники с книгами появились в рамках проекта Новосибирской государственной областной научной библиотеки «Книги — даром» в конце сентября. Кроме холодильника, раньше стоявшего на входе в Первомайский сквер, в городе есть еще пять: около театров «Красный факел», «Глобус», кофейни «Библиотека Махараджи», в сквере возле оперного театра и в НГАХА.
НГС.НОВОСТИ