Новосибирский губернатор попросил расследовать компромат на самого себя

ЖЖГубернатор Новосибирской области Василий Юрченко поддержал идею депутата местного заксобрания о проверке компромата на самого себя, появившегося в ЖЖ. Об этом 31 января пишут «Ведомости».

Компромат на Юрченко был опубликован пользователем galokov_mikhail 24 января. В двух постах утверждалось, что с 2004 года губернатор создавал родственникам и знакомым условия «для получения различных выгод и преимуществ». В частности, Юрченко якобы добивался продажи активов своим знакомым по заниженным ценам, а также указывал не все доходы в своих декларациях.

Один из депутатов новосибирского заксобрания Андрей Жирнов выступил с инициативой написать депутатский запрос в ФСБ и СК с целью проверки изложенных блогером сведений. По словам Жирнова, недопустимо, чтобы губернатора безнаказанно называли коррупционером, так как это «дискредитирует само понятие государственной власти».

Сам губернатор выразил предложению поддержку и призвал депутатов проголосовать за него, подчеркнув, что проверка правоохранительных органов «поможет установить справедливость». Парламентарии тем не менее идею не поддержали: на голосовании она не набрала простого большинства голосов. Жирнов после этого заявил, что направит запросы в СК и ФСБ самостоятельно.

Аккаунт galokov_mikhail в «Живом журнале» был создан 24 января 2014 года. Помимо двух записей с компроматом на губернатора, других постов в блоге нет.

http://lenta.ru/news/2014/01/31/novosib/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − шесть =