Об очереди в садик для малоимущих

У меня два ребенка – одному чуть больше двух лет, второму – год и три месяца. Денежная ситуация оставляет желать лучшего, муж – студент, а я работаю регистратором в поликлинике. Могу ли я взять в учреждениях соцзащиты справку о том, что мы малоимущие, и без очереди отдать ребенка в садик? А лучше двоих. Какие документы для этого нужны?

Вероника К., Томск

kurakinaИрина Куракина, заместитель начальника Департамента социальной защиты населения Томской области

Учет малоимущих семей (детей) и малоимущих одиноко проживающих граждан осуществляется по основанию получаемых ими мер социальной поддержки. Большинство мер социальной поддержки предоставляется малоимущим семьям (гражданам) со среднедушевым доходом, не превышающим величины прожиточного минимума на душу населения. В Томской области на сегодня это 10 859 рублей.

Центр социальной поддержки населения осуществляет расчет среднедушевого дохода семьи (гражданина) для определения права на меры социальной поддержки.

Для получения иных льгот и социальных гарантий гражданам выдается справка о мерах социальной поддержки, в том числе предоставляемых с учетом критерия нуждаемости (среднедушевого дохода).

Если среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума, установленную в Томской области на душу населения, вам следует обратиться в центр социальной поддержки населения по месту жительства за оформлением мер социальной поддержки на детей и получением указанной справки. Документы: паспорта обоих родителей; свидетельство о рождении детей; справка о составе семьи; сведения о доходах обоих родителей за три последних месяца перед месяцем обращения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 + 9 =