Оплатить детский сад — материнским капиталом

Число российских семей, получивших в Пенсионном фонде государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (МСК), уже превысило 5 миллионов. А в Томской области скоро будут вручать очередной юбилейный — 40-тысячный — сертификат.

Действующим законодательством предусмотрено, что МСК можно использовать по трем направлениям: улучшение жилищных условий, формирование накопительной части пенсии матери, а также получение образования детьми.

Важно отметить, что владельцы сертификатов могут направить средства МСК не только на обучение детей в любом образовательном учреждении на территории Российской Федерации, но и оплатить содержание ребенка в детском саду. При этом детский сад может быть как муниципальным, ведомственным, так и частным, главное — наличие у него лицензии на оказание образовательных услуг.

Чтобы оплатить средствами материнского капитала содержание ребенка в детском саду, владельцу сертификата нужно предоставить в территориальный орган Пенсионного  фонда по месту жительства соответствующее заявление, договор с образовательным учреждением, чьи услуги по содержанию ребенка будут оплачиваться средствами МСК. Этот договор должен содержать расчет размера платы, сроки оплаты, срок его действия и реквизиты для перечисления средств МСК.

Распорядиться средствами материнского капитала можно по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с появлением которого выдан сертификат на МСК. Платеж будет произведен не позднее, чем через два месяца со дня принятия заявления о распоряжении средствами МСК.

Для сведения. В Томской области заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала в пользу содержания ребенка в дошкольном образовательном учреждении подали 922 семьи на сумму 27,6 млн рублей.

 Группа по взаимодействию со СМИ

Отделения Пенсионного фонда РФ по Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять + 15 =