Органы прокуратуры предъявили в суды более 80 исков в защиту прав детей-инвалидов

В мае 2015 года в ходе личного приема, организованного в приемной Президента Российской Федерации в Томской области, прокурор области принял жительницу областного центра, жаловавшуюся на непредоставление ее несовершеннолетнему сыну-инвалиду необходимых ему средств технической реабилитации.

Проведенная прокуратурой проверка показала, что ребенок страдает заболеванием опорно-двигательного аппарата. 30 июня 2014 года мать ребенка-инвалида обратилась в ГУ Томское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации с заявлением о предоставлении сыну технических средств реабилитации, положенных ему в соответствии с индивидуальной программой реабилитации. На протяжении года, с нарушением установленного законом срока, мальчик был обеспечен ортопедической обувью, ходунками и тутором на голеностопный сустав. Однако требующиеся опоры для стояния и сидения, а также кресло-коляска с ручным приводом несовершеннолетнему выданы не были.
По итогам проверки в Кировский районный суд г.Томска был направлен иск об обязании ГУ ТРО ФСС РФ обеспечить ребенка-инвалида всеми необходимыми средствами технической реабилитации.
Решением суда требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме (решение в законную силу не вступило), часть технических средств реабилитации передана законному представителю ребенка в ходе судебного процесса.
В целом, в 1 полугодии 2015 года прокурорами городов и районов области в защиту нарушенных прав детей-инвалидов предъявлено в суды 23 исковых заявления о предоставлении технических средств реабилитации и 58 исков об обеспечении санаторно-курортным лечением. К настоящему времени более 2/3 из них рассмотрено и удовлетворено, исполнение судебных решений контролируется органами прокуратуры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 − 9 =