«Отгоняй, а то рванет!»

Пожар в центре города

23 июля. Ближе к 16 часам дым столбом выдавал происходящее уже в районе ЦОТа. Чем ближе, тем картина выглядела страшнее: оказалось, недалеко от «Любавы» полыхали сарай и гараж, которые находились под окнами краснокирпичной многоэтажки и, самое главное, среди других деревянных домов, создавая реальную угрозу. Отсюда и паника местных жильцов:

– Где пожарные, сейчас и на наш дом перекинется пламя, – переживают томичи, выбежавшие на улицу, поджидая машину огнеборцев.

Сирена, и не одна, поет и обнадеживает, но техники пока не видно.

– Машины, машины отгоняйте, рванет, не дай бог! – Советуют подоспевшие прохожие, заметив во дворе, где резвится огонь, два автомобиля.

Жильцы напуганы и растеряны:

– Ключей нет, искали. Как отгонять?

Пожарные, учитывая череду деревянных домов и реальную угрозу распространения огня, примчались в считанные минуты и с запасом воды (прибыли сразу на нескольких машинах).

Слаженность действий потрясала:

– Детей убирайте, мало ли что… – на бегу раздавал команды один из огнеборцев, прежде всего обращаясь к молодой паре с малышом в коляске, которая так и норовила быть в первом ряду зрительного зала.

И вот рукава уже тянутся к пламенной стене, поднявшейся до окон квартир многоэтажки, «шестерку» (взрыв которой, казалось бы, неизбежен) целой и невредимой выводят из полыхающего деревянного строения. А тушение продолжается, вода в одной цистерне кончается, но тут же, переключив рукава, поступает из резервного автомобиля. Рядом стоящие деревянные строения пожарным удалось отстоять, а вот жильцам первых этажей многоэтажки сильно досталось: стекла лоджий в копоти, квартиры с открытыми окнами наполнились едким дымом.

Когда страсти поутихли, а жильцы деревянных строений, рядом с которыми только что плясал огонь, осознали, что угроза миновала, заговорили о причинах пожара:

– Да это кто-то из верхних этажей многоэтажки бросил непотушенную сигарету.

– От «бычка» такого пожара, да еще и за считанные минуты, и быть не может, – спорили соседи.

Уставшие пожарные сворачивали рукава, но, невольно слушая обсуждение обывателей, все-таки не удержались от комментария:

– От «бычка»? Еще и не такое может быть.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемь − 4 =