По инициативе прокуратуры Парабельского района Томской области возбуждено уголовное дело о лжесвидетельстве в судебном заседании

Прокуратура Парабельского района приняла участие в рассмотрении судом уголовного дела по обвинению местного жителя в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

В судебном заседании один из свидетелей в интересах подсудимого дал показания о том, что последний не управлял автомобилем и не употреблял алкоголь.
Государственный обвинитель Антон Петров посредством грамотного представления доказательств уличил свидетеля в обмане, что нашло свое отражение в  приговоре суда.
По данному факту прокуратура провела проверку, материалы которой прокурор района Алексей Матыскин направил в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании виновного. На основании указанных материалов в настоящее время возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.307 УК РФ (заведомо ложные показания свидетеля), ход расследования которого контролируется районной прокуратурой.
Следует отметить, что, несмотря на недостоверные свидетельские показания, Парабельский районный суд Томской области постановил в отношении подсудимого обвинительный приговор, назначив ему наказание в виде обязательных работ на срок 400 часов с лишением права управления транспортным средством на срок 2 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × два =