По результатам проверок прокуратуры руководитель ООО «Цыгановское» привлечен к уголовной ответственности в связи с невыплатой заработной платы

В течение 2013 и 2014 годов ООО «Цыгановское» неоднократно нарушало сроки выплаты работникам заработной платы. В связи с этим руководитель организации по инициативе прокуратуры Зырянского района подвергался административным взысканиям, в том числе в виде дисквалификации сроком на 1 год.

В апреле 2014 году прокуратура района провела очередную проверку соблюдения законодательства об оплате труда в ООО «Цыгановское». Проверка показала, что всем работникам общества не выплачена заработная плата за два месяца, а шестерым работникам – свыше двух месяцев. Общая сумма задолженности организации по заработной плате на момент проверки составила 445,9 тысяч рублей. Более того, было установлено, что дисквалифицированный директор фактически продолжает  руководить обществом, исполняя управленческие функции. По данным фактам прокурор района Павел Григорьев инициировал возбуждение уголовных дел.
5 марта текущего года директор ООО «Цыгановское» признан судом виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы руководителем организации, совершенная из иной личной заинтересованности) и ст.315 УК РФ (злостное неисполнение руководителем организации вступившего в законную силу судебного акта). По совокупности преступлений ему назначено наказание в виде штрафа в размере 325 тысяч рублей (приговор в законную силу не вступил).
Благодаря принятому прокуратурой района комплексу мер реагирования задолженность по заработной плате перед работниками ООО «Цыгановское» погашена в полном объеме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × один =