Победителями XII регионального смотра-конкурса инновационных проектов студентов, аспирантов и молодых ученых, заявленных в программу «УМНИК», стали 30 молодых разработчиков

Смотр-конкурс прошел 13-14 ноября в Томском политехническом университете в рамках XII международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и современные информационные технологии». В состав жюри вошли эксперты в области инновационных решений, представители Фонда содействия инновациям, наукоемких компаний, ведущих университетов и бизнес-инкубаторов. В работе эксперты использовали электронную систему голосования, разработанную молодым ученым ТУСУРа в рамках программы «УМНИК».

В финал смотра-конкурса прошли 57 участников, отобранных на предварительном этапе в вузах и инновационных компаниях Томской области из 99 кандидатов. По итогам защиты научно-исследовательских работ экспертное жюри определило 30 победителей, которые представили проекты в области медицины, энергетики, информационных технологий, связи, добычи и транспортировки нефти и газа, сельского хозяйства, экологии, строительства. Особенностью конкурса в этом году стало привлечении бизнеса к формированию запросов (лотов) по производственным задачам, требующим решения. Всего по инициативе шести компаний было сформировано 18 лотов.

Победители программы «УМНИК» получат грант на выполнение НИР в размере 400 тыс. рублей на два года.

Организаторами регионального смотра-конкурса выступили Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Национальный исследовательский Томский политехнический университет и АНО «Томское агентство инновационного развития».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × 5 =