Подведены итоги конкурса открыток «Томск – столица кедра»

В Томской области завершился конкурс открыток «Томск – столица кедра». Более 200 участников из 12 муниципальных образований приняли участие в творческом состязании. Возраст участников – от 3-х до 56-ти лет.

Победителем в самой представительной по количеству работ номинации, названной по технике исполнения «Рисунок», стала открытка «Зимняя сказка: из Томска с любовью» Анастасии Равинской, шестнадцатилетней ученицы Кожевниковской СОШ № 1. На втором месте с работой «Беличьи салочки» Карина Агапова, 13 лет – ученица этой же школы. Третью ступень поделили Людмила Алейникова, 15 лет из Тегульдета, работа – «Кедровка-лесозаготовка» и Людмила Козина из с. Анастасьевки Шегарского района, представившая открытку-рисунок «Тызырачевский кедр».

В номинации «Открытка-фотография» лучшей признана семейная работа «Расскажи про жизнь свою…» Евтушенко Алены с сыном Сашей из с. Мельникова. Серебряным призером конкурса стала Татьяна Скрябина, 39 лет из села  Моряковский Затон Томского района с работой «Мешок кедровых орех». Третье место поделили авторы двух фоторабот. Это колпашевский школьник Бакулин Александр, 8 лет, обратившейся к томской истории, работа – «Кедр – символ Томской губернии». А так же Виктория Сердюкова, 38 лет, жительница с. Мельникова, приславшая фотооткрытку «Кедр – гордость Томской области!».

В связи с поступлением для участия в конкурсе большого количества открыток-поделок члены экспертного совета приняли решение ввести дополнительную номинацию с одноименным названием. По единодушному решению жюри победителем признана  открытка-поделка «Кедр – это стол и дом», коллективная работа детей из подготовительной группы детского сада села Чажемто — Максима Абрамова, Никиты Зворыгина, Насти Новичок, Вики Гашиловой и Андрея Калачикова под руководством воспитателя Марины Шенделевой. На втором месте вновь Алена Евтушенко из Мельникова с работой «Кедр». Бронзовыми призерами в этой номинации стали трое участников: томич Сергей Шкляров, 5 лет, с работой «Могучий кедр», Елизавета Шайдюк, 8 лет, из с. Молчанова, работа – «Томск – столица кедра» и Слава Абрамов, 6 лет, житель Каргаска, автор открытки «Берегите лес».

Организаторы конкурса – специалисты ОГБУ «Облкомприрода» отмечают, что жители области проявили искренний интерес к теме конкурса и подошли творчески и по-научному скрупулезно к выполнению работ. Так,  коллектив школьников в возрасте 10-15 лет под руководством Екатерины Масликовой из Молчановской средней общеобразовательной школы № 2 создал 4 тома мини-энциклопедии, которые рассказывают о кедре как дереве, его целебных свойствах, основываясь на научных материалах. Каждая статья оформлена в виде отдельной книги с объемным изображением жителей кедрового леса.

Победители и призеры областного конкурса открыток «Томск – столица кедра»

НОМИНАЦИЯ «РИСУНОК»
«Зимняя сказка: из Томска с любовью», Анастасия Равинская, 16 лет, Кожевниковская СОШ №1 – 1 место
«Беличьи салочки», Карина Агапова, 13 лет, Кожевниковская СОШ №1 – 2 место
«Кедровка-лесозаготовка», Людмила Алейникова, 15 лет, с. Тегульдет – 3 место
«Тызырачевский кедровник», Людмила Козина, 15 лет, с. Анастасьевка, Шегарский район —3  место

 

НОМИНАЦИЯ «ОТКРЫТКА-ФОТОГРАФИЯ»
«Расскажи про жизнь свою…», Алена Евтушенко с сыном Сашей, с. Мельниково – 1 место
«Мешок кедровых орехов», Татьяна Скрябина, 39 лет, с. Моряковский Затон, Томский район – 2 место
«Кедр – символ Томской губернии», Александр Бакулин, 8 лет, СОШ №7, г. Колпашево – 3 место
«Кедр – гордость Томской области», Виктория Сердюкова, 38 лет, с. Мельниково – 3 место

 

НОМИНАЦИЯ «ОТКРЫТКА-ПОДЕЛКА»
«Кедр – это стол и дом», коллективная работа детей из подготовительной группы Д/с с. Чажемто, Колпашевский район (воспитатель Марина Шенделева) – 1 место
«Кедр», Алена Евтушенко, с. Мельниково – 2 место
«Томск – столица кедра», Елизавета Шайдюк, 8 лет, Молчановская СОШ №2 – 3 место
«Могучий кедр», Сергей Шкляров, 5 лет, д/с №21, корпус 2, г. Томск – 3 место
«Берегите лес», Слава Абрамов, 6 лет, с. Каргасок – 3 место

Ичточник: http://green.tsu.ru/dep/1296.html

© Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать + 15 =