Отец и сын Коземовы – самые сильные ветераны мира

Золотые медали чемпионата мира по тяжелой атлетике среди ветеранов привезли в Томск отец и сын Коземовы.

Альберт Викторович стал первым в весовой категории до77 кгв своей возрастной группе – от 80 лет – после упорного противостояния.

– Сначала, в рывке, все складывалось не в его пользу, – вспоминает сын Альберта Коземова и по совместительству его тренер Дмитрий, – он уступил принципиальному сопернику шведу Карлстрему5 кг, но затем собрался и взял эти63 кг, уравняв результаты.

В итоге победу присудили томскому ветерану – при взятии одинакового веса победа достается более легкому спортсмену.

Сам Дмитрий также добился золотой медали среди атлетов в возрастной группе от 45 до 49 лет в весовой категории до105 кг.

– Мое собственное выступление тоже было драматичным, – рассказывает Дмитрий Коземов, – после рывка я оказался на третьем месте, уступая первому и второму по 6 и5 кгсоответственно. Поэтому мне нужно было проявить себя в толчке. Я настроился и покорил этот вес. А в третьем подходе взял148 кг.

В общей сложности в двоеборье Коземов поднял252 кг, опередив ближайшего преследователя на11 кг.

Коземов-младший выступает на соревнованиях с пяти лет, а старший больше 60 лет тренирует политеховскую молодежь в зале тяжелой атлетики 9-го корпуса ТПУ. Поэтому неудивительно, что у династии такое количество наград, привезенных с чемпионатов России и Европы среди ветеранов. Секрет успеха, по словам спортсменов, прост: ежедневные тренировки и регулярный выезд на крупные соревнования, чтобы «не терять сноровку и поддерживать ритм».

Справка «ТН»

На чемпионат мира по тяжелой атлетике во Львов съехались 650 спортсменов. Состязание проходило в десяти возрастных группах. Первыми в командном зачете стали украинцы, вторыми немцы, сборная России заняла третье место.