Полицейские предупреждают томичей и жителей области о возможных действиях телефонных мошенников

Сотрудники томской полиции предупреждают о возможных случаях телефонного мошенничества. Томичам необходимо быть бдительными.

УМВД России по Томской области напоминает, что чаще всего жертвами мошенников становятся пожилые люди.

В последние месяцы на территории областного центра получили распространение следующие способы совершения мошеннических действий:

Мошенники сообщают, что среди ветеранов труда проводилась лотерея, и человеку выпал крупный выигрыш, для получения которого необходимо передать денежные средства в сумме предмета выигрыша. При этом злоумышленники предлагают пожилым людям передать им денежные средства в сумме предмета выигрыша, из которых 500 рублей — это сумма взноса за участия в лотерее. Оставшуюся сумму обещают вернуть владельцу в скором времени.

В другом случае мошенники обращаются к пенсионерам с просьбой оказать помощь в хранении личных вещей. В благодарность за оказание услуги они дарят гражданам сувениры, как правило, бижутерию. В дальнейшем у будущей жертвы интересуются наличием счетов в банке, и просят воспользоваться ими для получения денежного перевода. Получив согласие на использование счета, отвозят жертву к банку, где потерпевшие снимают имеющиеся на счете денежные средства и передают мошенникам. При этом пожилому человеку обещают, что деньги на счет поступят в ближайшее время с небольшими процентами.

Еще одна распространенная схема мошенничества – обещание положенной компенсации, для получения которой необходимо перевести на конкретный счет определенную сумму.

Обо всех случаях мошенничества необходимо сообщать в дежурную часть УМВД России по Томской области по телефону 02 (с мобильного 020).

http://70.mvd.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шесть + 7 =