Попкорн на стройке

IMAX

Зал, построенный по IMAX-стандарту, открылся в кинотеатре «Киномакс» еще 18 декабря 2013 года. Но, как оказалось, сделано это было без получения разрешения на ввод в эксплуатацию. Надзорные органы выдать его не могли, поскольку строительные работы не завершены.

– Разрешение на строительство было выдано застройщику (ООО «Мескаль КМ») до 2015 года, за это время они должны были возвести пристройку к основному зданию, – объясняет Андрей Пацуков, начальник Главной инспекции государственного строительного надзора Томской области. – Но окончания работ владельцы решили не дожидаться: киносеансы в IMAX’е начались сразу же, как была выполнена внутренняя отделка. Мы зафиксировали этот факт в ходе плановой проверки поднадзорного нам объекта.

За нарушение Градостроительного кодекса РФ застройщик оштрафован на 20 тыс. рублей.

– Мизерные штрафы – это, собственно, и есть причина нарушений, поэтому наше профессиональное сообщество давно выступает с инициативой увеличить санкции до 1 млн рублей, – говорит Пацуков. – Эксплуатация без получения разрешения на ввод особенно характерна для недропользователей, добывающих нефть и газ на севере Томской области. Раньше начнут эксплуатировать объект – больше прибыль. Приостановить деятельность застройщика мы не можем, вот в погоне за финансовым результатом коммерсанты и идут на нарушение. Тот же «Киномакс» за день окупит наш штраф на одном попкорне… Между тем никто не может гарантировать безопасность нахождения в здании, которое готово не полностью.

Руководство «Киномакса» от официальных комментариев отказалось.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять − девять =