Природный заказник «Томский» передан на областной уровень

«Государственный природный заказник «Томский», распложенный в Томском и Кожевниковском районах, передан с федерального на областной уровень. Соответствующее распоряжение от 29.01.2015 № 111-р подписал председатель Правительства РФ Дмитрий Анатольевич Медведев», — сообщает ОГБУ «Облохотуправление».

Передача государственного природного заказника «Томский» на областной уровень позволит решить давний вопрос по охране природной территории.

С 2007 года прекратилось целевое финансирование заказника из федерального бюджета, и «Томский» практически потерял контроль и надзор в области охраны, использования и воспроизводства объектов животного мира, в том числе занесенных в Красную книгу Российской Федерации: орлан — белохвост, черный аист, скопа, и среды их обитания.

В связи с отсутствием должной охраны территории участились случаи браконьерства и незаконной рубки леса. С 2008 года Администрация Томской области инициировала вопрос о передаче заказника на уровень области. «Томский» стал вторым, «преобразованным» таким образом, заказником в России после «Сумароковского» Костромской области. По опыту, процедура передачи заказника с федерального на областной уровень и принятия необходимых нормативно-правовых документов Администрацией области займет несколько месяцев.

http://www.green.tsu.ru/dep/1189.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать − восемь =