Прокуратура отстояла право недееспособной женщины проживать совместно с опекуном

В Кировский районный суд г.Томска обратился собственник жилого помещения с требованиями о выселении проживающих в нем 91-летней женщины и ее опекуна, осуществляющего уход за ней.

Участвовавший в деле прокурор в своем заключении указал на отсутствие правовых оснований для выселения как престарелой женщины, так и ее опекуна.

Решением районного суда в выселении недееспособной бабушки было отказано, поскольку ранее она отказалась от участия в приватизации спорной квартиры, вследствие чего приобрела бессрочное право пользования этим жилым помещением. Однако опекуна суд выселил, посчитав, что последний не имеет никаких прав на данное жилье.

Не согласившись с таким решением, прокуратура Кировского района принесла на него апелляционное представление, отметив, что бабушка в установленном порядке признана недееспособной, страдает тяжелыми заболеваниями, передвигается лишь с посторонней помощью и не способна самостоятельно обслуживать себя в быту, в связи с чем имеются предусмотренные ч.4 ст.16 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» исключительные обстоятельства, позволяющие опекуну использовать жилое помещение подопечного для осуществления постоянного ухода за ним.

Согласившись с позицией прокуратуры, судебная коллегия по гражданским делам Томского областного суда отменила решение суда первой инстанции в части выселения опекуна и постановила новое решение об отказе в удовлетворении этого требования истца. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать + десять =