Прокуратура Шегарского района Томской области потребовала от местной администрации создать надлежащие условия для обеспечения граждан услугами рыночной торговли

Прокуратура Шегарского района Томской области проверила исполнение законодательства о торговой деятельности.

Действующее федеральное законодательство возлагает на органы местного самоуправления сельских поселений обязанность по созданию условий для обеспечения жителей услугами торговли, развития малого и среднего предпринимательства.

Между тем, прокурорская проверка показала, что администрацией Шегарского сельского поселения данная обязанность игнорируется. Рыночная деятельность в районном центре не осуществляется. Уличная торговля, организованная на улице Коммунистической, ведется беспорядочно и хаотично. При этом возникает реальная угроза жизни и здоровью граждан, поскольку торговля, в том числе, осуществляется на автомобильной стоянке.

Негативно сказываются на состоянии законности в указанной сфере и недостатки правового регулирования, выявленные в рамках проверки.

Так, вопреки требованиям закона администрацией Шегарского сельского поселения до настоящего времени не разработан и не утвержден порядок рассмотрения обращений физических или юридических лиц, имеющих намерение разместить нестационарные торговые объекты. Положение о порядке размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования «Шегарское сельское поселение» утверждено не уполномоченным органом – сельской администрацией.

По результатам проведенной проверки прокурор района внес Главе Шегарского сельского поселения представление, потребовав создать необходимые условия для обеспечения жителей услугами торговли, развития малого и среднего предпринимательства. Помимо этого, прокуратурой района опротестован нормативный акт, принятый с превышением компетенции. Акты реагирования в настоящее время находятся на рассмотрении.

http://prokuratura.tomsk.gov.ru/news/5221.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 − четыре =