Провайдеры республики Алтай заблокировали «Либрусек» за экстремизм

Крупнейшие провайдеры республики Алтай по требованию местной прокуратуры закрыли своим абонентам доступ к сайту электронной библиотеки «Либрусек». Об этом третьего октября сообщает РИА Новости со ссылкой на представителей ведомства.

Прокуратура через суд потребовала от провайдеров «Онгнет», «Онрелла» и «Ростелеком» ограничить доступ к книгам экстремистского содержания, которые хранятся на сайте. «Однако сложившаяся практика такова, что технической возможности ограничить доступ к отдельным материалам без закрытия сайта у них нет», — приводит агентство слова представителя ведомства.

Доступ к сайту оказался заблокирован утром третьего октября, хотя накануне еще открывался. Абоненты компании «Онгнет» видят вместо ресурса баннер о том, что сайт заблокирован в соответствии с представлением прокуратуры.

На нем также перечисляется список заблокированных ресурсов, указывает агентство, однако какие это сайты, не уточняет. Провайдеры пока не прокомментировали ситуацию.

Пиратская интернет-библиотека «Либрусек» действует по законам Эквадора и позволяет бесплатно или за определенную плату читать и скачивать электронные версии книг. Загрузкой новых материалов занимаются пользователи.

В 2009 году ресурс получил премию РОТОР как лучшая электронная библиотека.

http://lenta.ru/news/2012/10/03/librusec/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семь − один =