Городская прокуратура проверила соблюдение работодателями действующего законодательства при обработке персональных данных работников.
Проверка показала, что в МБОУ СОШ № 5 г.Асино и ООО «Макс», вопреки закону, защита персональных данных работников от неправомерного и случайного доступа к ним не обеспечена. Наряду с этим не разработаны локальные акты о защите персональных данных работников и не назначены лица, ответственные за обработку этих персональных данных. Аналогичные нарушения выявлены и при проверках трех индивидуальных предпринимателей.
По итогам проверки городской прокурор Виктор Гречман возбудил в отношении виновных должностных лиц 5 дел об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде). Общая сумма наложенных административных штрафов составила 20 тысяч рублей.
В настоящее время работодателями принимаются меры к устранению допущенных нарушений прав работников.