Женщина осуждена за жестокое обращение с малолетней дочерью

В апреле текущего года прокуратура Верхнекетского района провела проверку по факту доставления в районную больницу полуторагодовалой девочки, находившейся в крайне истощённом состоянии.

Проверка показала, что до момента госпитализации ребёнок проживал вместе с матерью и её сожителем в условиях полной антисанитарии. Девочка не была обеспечена необходимой одеждой, своевременным и качественным питанием, медицинской помощью. Основной пищей ребёнка являлись хлеб и вода, у малышки не было отдельного спального места и даже игрушек.  Из-за отсутствия внимания матери девочка имела задержку физического и психологического развития, не умела говорить, практически не ходила, нуждалась в консультациях детского невролога, кардиолога и логопеда.
По результатам прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело по статье 156 Уголовного кодекса Российской Федерации (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, сопряженное с жестоким с ним обращением), расследование которого завершилось вынесением обвинительного приговора матери.
Наряду с этим по иску прокурора женщина лишена родительских прав в отношении дочери.
В судебном заседании подсудимая свою вину в содеянном признала в полном объеме, пояснив, что причинами совершения преступления стали длительное злоупотребление спиртными напитками и собственное безразличие к ребенку. Женщина заявила, что хочет исправиться и вернуть дочь.
Государственный обвинитель Анна Гаврюшкова-Рубчевская, отметив отсутствие у виновной других судимостей и факт добровольного прохождения ею курса лечения от алкоголизма, счел возможным ее исправление в условиях, не связанных с лишением свободы.
В итоге суд приговорил подсудимую к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать + 17 =