Пять профессоров ТГУ вошли в состав Высшей аттестационной комиссии

Впервые за долгое время состав ВАК претерпел серьезные изменения. По сути, все его экспертные советы были созданы заново. Произошло это по решению министра образования Игоря Ливанова.

Для осуществления экспертизы ВАК сформировал экспертные советы из числа ведущих ученых и специалистов в области науки, техники, образования и культуры.  В обновленный состав ВАК включены пять представителей Томского государственного университета.

В экспертный совет по наукам о Земле вошли заведующий кафедрой динамической геологии ТГУ доктор геолого-минералогических наук Валерий Парначев и заведующая кафедрой метеорологии и климатологии ТГУ, доктор географических наук Валентина Горбатенко.

Экспертом аналогичной структуры по управлению, информатике и вычислительной технике утвержден заведующий кафедрой теории вероятностей и математической статистики доктор технических наук Анатолий Назаров.

— Работа эксперта, безусловно, очень ответственная, поскольку все диссертации, которые защищаются, в конечном итоге утверждает высшая аттестационная комиссия, – говорит Анатолий Назаров. – Для меня лично работа в ВАК интересна тем, что она позволяет быть  в курсе самых последних требований, предъявляемых к содержанию и оформлению диссертаций. У нас никогда не возникало проблем с защитой, но я думаю, что это будет полезно университету.

Помимо вышеуказанных ученых экспертом совета по философии, социологии и культурологии стал заведующий кафедрой истории и логики ТГУ, доктор философских наук Валерий Суровцев. Заведующий кафедрой радиофизики ТГУ, доктор физико-математических наук Владимир Якубов вошел в экспертный совет по электронике, измерительной технике, радиотехнике и связи.

Для справки:

ВАК, действующий при Министерстве образования и науки, занимается аттестацией научных и научно-педагогических кадров, принимает решения о присуждении ученых степеней и присвоении ученых званий. Экспертный орган руководит работой диссертационных советов и имеет право приостанавливать их деятельность. Так в январе 2014 года ВАК приняла решение о закрытии почти 20 диссоветов, где были защищены диссертации с плагиатом.

Экспертные советы ВАК определяют перечень кандидатских экзаменов, выборочно проверяют аттестационные дела и диссертации соискателей ученой степени кандидата наук, выполняют ряд других не менее важных функций.

Информационно-рекламный отдел ТГУ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 2 =