Сергей Жвачкин встретил новый учебный год в ТПУ

Фото: Игорь Крамаренко

KI154700--

1 сентября глава региона побывал на стройплощадках Томского политехнического университета, пообщался со студенческим активом вуза и вышел на связь с космосом.

-Эмоции мальчишеские, – отметил губернатор после завершения серии мероприятий. – Восторг! Когда говоришь с космонавтами, даже немного теряешься, настолько все и далеко, и близко. Меня порадовало, что экипаж международной космической станции ждет от нас, томичей, новых проектов, новых разработок. Что касается встречи со студентами – мы зарядились энергией друг друга. Если какие-то глобальные проекты обсуждаются на уровне профессорского состава, то общение с молодежью нужно для того, чтобы знать, чем она живет. Это лакмусовая бумажка: в правильном мы направлении движемся или нет. Ведь развитие инфраструктуры Томска, все наши проекты – это все для них.

KI154850--

Третий учебный конкурс Томского политехнического. Тесная аудитория, из которой 30 декабря 1952 года была проведена первая за Уралом и вторая в стране трансляция телепередачи через эфир. 1 сентября 2015 года – день первого сеанса связи ТПУ с космонавтами.

Со временем такое общение, как обещает ректор вуза Петр Чубик, станет регулярным. Но перед первым выходом на связь все волнуются. И Петр Савельевич, и заместитель генерального конструктора ракетно-космической корпорации «Энергия» Александр Чернявский, и директор НИИ физики прочности и материаловедения ТНЦ СО РАН Сергей Псахье, и руководитель фонда Циолковского, представитель Роскосмоса Сергей Самбуров. Тем более ожидание затягивается: связаться с экипажем международной космической станции можно лишь в течение десяти минут, пока она находится в зоне прямой видимости. Конечно, не для человеческого глаза, а для радиоантенн.

Сергей Самбуров, правнук Константина Циолковского, чтобы занять паузу, проводит повторный инструктаж – кто и когда говорит, сколько времени отведено на общение. «Скафандры не будем надевать – жарковато», – разряжает обстановку Сергей Жвачкин. Еще несколько минут и… «Роман, Сергей, ноль, Иван, Сергей, Сергей (расшифровка позывных для связи с МКС – RS0ISS. – Прим. авт.), прием», – это голос бортинженера Олега Кононенко.

– Здравствуйте, уважаемые космонавты! – сказал в небольшой микрофон Сергей Жвачкин. – Сегодня вся страна празднует День знаний, и куда же без знаний в освоении космоса. Томский политех корнями связан с космической отраслью. Выпускники томских вузов работают на космодроме Плесецк, студенты строят Восточный, томские компании поставляют космической отрасли навигационные приборы и оборудование. Сегодня у вас на испытаниях находятся иллюминаторы, произведенные в Томске, а в этих стенах в 2016 году откроется учебный центр управления полетами.

После этого губернатор поздравил Олега Кононенко и весь экипаж международной космической станции с Днем знаний и пригласил в Томск. А Петр Чубик пригласил космонавтов принять участие в юбилейных торжествах в честь 120-летия ТПУ, а также сообщил, что университет планирует к своему дню рождения запустить на орбиту томский спутник.

Кроме того, Сергей Жвачкин и Александр Чернявский обсудили перспективы участия Томской области в работе роботизированного кластера малоразмерных космических аппаратов.

Студгородок ТПУ на ул. Вершинина, где завершается строительство 17-этажного студенческого общежития и санация пяти действующих общежитий, Сергей Жвачкин осматривал с особой тщательностью – не только как губернатор, но и как председатель наблюдательного совета НИ ТПУ.

– Фактически в Томске появился новый микрорайон – политехнический, – подчеркнул Сергей Анатольевич. – Большинство университетских общежитий построено в 1960-е годы, и, разумеется, сегодня студенты достойны лучшего. Новые современные студенческие общежития – это новый облик Томска, не случайно в уставе областного центра отражена градообразующая роль научно-образовательного комплекса. Раз есть такой микрорайон, нужно предусмотреть и доступные магазины и кафе, места для отдыха, сквер. Это наша общая задача.

KI154961--

Уже в этом году в Томске появится еще один современный бассейн, пусть не 50-, а 25-мет-ровый. Его строительство по адресу: ул. Савиных, 5, ТПУ ведет с января. По словам Петра Чубика, бассейн будет предназначен не только для студентов политехнического – в свободное от занятий время его смогут посещать все желающие. Как сообщил проректор ТПУ по имущественному комплексу и строительству Максим Ведяшкин, при строительстве объекта специалисты учли лучший опыт в возведении центра водных видов спорта «Звездный», который открылся в Томске в июле и стал первым за Уралом водным объектом олимпийского класса.

Сергей Жвачкин поручил интегрировать этот спортивный объект в областную программу для учащихся начальных классов «Учусь плавать».

Сергей Жвачкин с радостью согласился сделать селфи со студенческим активом ТПУ после полуторачасовой встречи. Представители студенческих строительных отрядов, профсоюзного и волонтерского движения, творческий актив вуза спрашивали губернатора о проектах развития Томска, отношении к армии, просили дать оценку экологической ситуации и назвать самые запоминающиеся события в его студенческой жизни.

– Таких событий как минимум два. На четвертом курсе я женился, а когда на пятом писал диплом – родилась моя первая дочь, – сказал Сергей Жвачкин.

Кроме того, Сергей Анатольевич дал студентам совет: сдавать экзамены на голодный желудок.

– Я считаю, что человек всегда перед важными испытаниями должен быть немного злой, голодный – только так можно достичь чего-нибудь серьезного, – отметил глава региона.

KI155204--

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 + 1 =