Школьникам дали потрогать профессии

центральное фото

В кувезе лежит манекен младенца. Поразительно похож на настоящего – даже ребрышки проступают сквозь кожицу! Разве что плачет слишком тихо для недомогающего грудничка… Вокруг столпились школьники, особо любопытствуют девчонки. Одна из них берет фонендоскоп, прикладывает к груди малыша и восклицает:

– Даже сердечко слышно!

Сотрудник симуляционного центра СибГМУ Татьяна Денисова объясняет, что на манекене можно загрузить массу сценариев патологических состояний. Вот, например, загорелись синие огоньки на щечках, значит, маленькому пациенту трудно дышать. Кто смелый надеть ему кислородную маску?

Впервые профориентационное мероприятие проходило в такой форме: больше двух десятков работодателей собрались в одном месте и в одно время (а именно в культурно-досуговом центре «Fакел» в минувшую пятницу) и позволили школьникам и студентам примерить разные профессии.

– В медуниверситет поступает мало случайных людей: обычно это тяга с детства, когда до дрожи в коленках хочется быть именно врачом, – говорит Татьяна Денисова в перерывах между группами. – Среди технических специальностей процент ошибок с выбором профессии, мне кажется, больше…

Мое или не мое – для ответа на этот вопрос и затеян проект «Город профессий». Пять проф­ориентационных зон позволяют вникнуть в тонкости той или иной специальности: в медицине, инженерном деле, индустрии красоты и т.д. По словам начальника областного департамента труда и занятости населения Светланы Грузных, впервые был выбран формат, когда о специфике своего труда рассказывают сами мастера. Вот, например, уголок, где симпатичные девушки плетут желающим необычные косички: Beauty Centre представляет работу парикмахера. Ажиотаж у стенда группы компаний «Лама»: там можно собственноручно украсить пирожное и съесть его. Еще посмотреть, какие чудесные цветы из овощей и фруктов вырезают повара. А также весело посоревноваться и получить приз.

– На старт, внимание, марш! – дает отмашку кассир. И участники соревнований на скорость начинают пробивать на мобильной кассе продукты: конфеты, крупу, хлеб… Пик-пик-пик – раздаются привычные для супермаркета звуки.

– 20 секунд! – радуется результату парень.

Сотрудница «Ламы» улыбается:

– Вообще-то можно сделать это за 10 секунд.

Победители получают фишки и идут обменивать их на призы – ручки, магнитики, браслеты с символикой компании. Такая форма дает результат для работодателя: по итогам «Города профессий» больше всего желающих попасть на экскурсию было как раз у «Ламы» (в ее распределительный центр и на пищекомбинат) и у «Томскнефтехима», специалисты которого наглядно сумели показать, чем занимается инженер-химик.

IMG_5237

рабочее место

Экспресс-диагностику по склонности к той или иной профессии в день проведения «Города профессий» прошли 400 человек.

– Сейчас примерно 30% школьников выбирают профессию исходя не из личных склонностей, а из воли родителей, – рассказывает сотрудник северского центра занятости населения Ирина Карташева. – К 15 годам уже желательно определиться, кем быть. Мы предлагаем формулу выбора «Хочу, могу, надо», где «хочу» – это интерес к определенной деятельности, «могу» – наличие подходящих качеств, «надо» – потребность рынка труда. Сегодняшние презентации работодателей могут помочь определиться с составляющей «хочу», ведь, например, если о работе врача у молодежи еще есть какое-то представление, то об обязанностях инженера – не очень, ее сложно потрогать руками в обычных условиях. Ну, а экспресс-диагностика даст ответ на соответствие желаний и возможностей, то есть обозначит границы «могу».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

10 + 17 =