Штраф за три смерти

 

Прокуратура Советского района завершила проверку ООО «Альянс-Групп» – компании, чьи рабочие монтировали натяжные потолки в доме на ул. Сибирской, 33. Прокуроров интересовало, как в фирме соблюдается законодательство о труде и охране труда. Как и ожидалось, претензии есть (в частности, рабочие, также пострадавшие при взрыве, не были трудо­устроены, должный инструктаж не проходили). Директору компании выдано предписание об устранении нарушений. По постановлению прокурора компания привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.

Между тем следователи  СУ СК РФ по ТО продолжают свое расследование: в рамках уголовного дела, возбужденного по статье  «нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц», выясняют причину взрыва. Результаты соответствующей экспертизы они планируют получить в конце января. Исследования проводят столичные специалисты – российского центра судебных экспертиз при Минюсте. Томские, к которым обращалось следствие, за это дело не взялись.

 

В результате взрыва погибли три человека, девять получили травмы. Экономический ущерб – десятки миллионов рублей (в доме пострадало более 40 квартир, из них три уничтожены, остальные повреждены частично). Предполагаемые затраты по восстановлению здания, учитывая компенсационные выплаты, могут составить не менее 70 млн рублей.

 

Одна мысль про “Штраф за три смерти”

  1. запретить использование всех видов газов в ремонтно строительных целях в зданиях жилого и общественного назначения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × 4 =