Следователи направили в суд уголовное дело о миллионном мошенничестве

Следственной часть следственного управления УМВД России по Томской области расследовано и направлено в суд уголовное дело по обвинению трех жительниц города Томска в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере).

Томички, являясь сотрудниками риэлтерской фирмы, выискивали женщин в Томске и Кожевниковском районе, которые обладали материнским сертификатом. Риэлторы знали, что у  граждан,  получивших государственный сертификат на материнский (семейный) капитал после рождения  второго (третьего) ребенка, возникает  право на получение дополнительной государственной поддержки  в виде социальных выплат из Федерального бюджета. Но средства материнского капитала можно потратить только по  указанным в законе направлениям. Одно из них — улучшение жилищных условий путем погашения основного долга и уплаты процентов по кредитам и займам на приобретение жилого помещения.

Обвиняемые вводили женщин в заблуждение о том, что федеральные выплаты можно потратить на различные нужды и предлагали оформить формальный договор на приобретения жилья и с помощью их фирмы получить деньги наличными. На такую схему согласились более 30 жительниц Томска и Кожевниковского района.

Обвиняемые в период с июня 2010 года по май 2011 года совершили хищение денежных средств в сумме около 3 миллионов рублей из бюджета Российской Федерации, а также совершили покушение на хищение путем обмана денежных средств в сумме около 9 миллионов рублей из бюджета Российской Федерации. За совершение данного преступления жительницам Томска грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Расследование по уголовному делу представляло сложность, обусловленную нахождением большинства свидетелей за пределами города Томска, большим объемом изъятой документации, проведением сложных судебных экспертиз. Объем уголовного дела с обвинительным заключением составил 59 томов.

 

Пресс-служба УМВД России по Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × 4 =