Сотрудники НИИ психического здоровья получили в 2016 году пять патентов на изобретения

Ученые НИИ психического здоровью (ПЗ) томского НИМЦ в 2016 году получили пять патентов на изобретения. Они разработали новые способы диагностики и лечения психических заболеваний.

«Поисковые исследования сотрудников НИИ ПЗ направлены на дифференциальную диагностику, раннее выявление различных психических заболеваний, а также повышение эффективности лечения при невротических, депрессивных, аддиктивных и личностных нарушениях. Патенты 2016 года выданы по направлению персонализированной медицины», — рассказали представители НИИ ПЗ.

Один из патентов выдан на способ прогнозирования течения расстройств, в клинической картине которых психические нарушения скрываются за соматовегетативными симптомами. Кроме того, запатентованы в 2016 году лабораторный способ диагностики ведущей негативной симптоматики при психических расстройствах, а также способ выявления алекситимии для последующей коррекции у подростков с сенсорными нарушениям. Еще два патента ученые получили на способ оценки риска возникновения психических и поведенческих расстройств из-за внутривенного употребления психоактивных веществ, а также способ оценки тяжести текущего депрессивного эпизода при аффективных и личностных расстройств.

Новые методы диагностики различных нарушений психического здоровья дополняют уже известные и применяемые в работе НИИ ПЗ и других медицинских центров. Вместе с другими способами они позволяют более точно определять симптоматику нарушений и назначить лечение. Все изобретения помогут улучшить качество медицинской помощи населению.

«Например, способ выявления алекситимии для последующей коррекции у подростков с сенсорными нарушениями, сопровождающимися расстройствами психологического развития, заключается в использовании специальной скрининговой шкалы. Она позволяет выявить трудности в определении чувств, своих внутренних ощущений, а также словесного описания этих проявлений по отношению к себе и другим людям, особенно близким. При выявлении значительных затруднений проводятся психотерапевтические, психокоррекционные и психообразовательные мероприятия», — поясняют ученые НИИ ПЗ.

Способ оценки тяжести депрессивного эпизода при сочетании с расстройством личности заключается в применении специализированных дополнительных тестов до начала медикаментозной антидепрессивной терапии. При этом учитываются показатели всех психометрических шкал, и по значению суммарного балла подбирается индивидуальная программа терапии, что позволяет сократить срок лечения и избежать ряда осложнений основного заболевания.

В создании новых способов диагностики и лечения участвует широкий круг специалистов в области психического здоровья: психиатры, медицинские психологи, невропатологи, иммунологи, генетики, наркологи и терапевты.

Региональный инновационный портал

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × 4 =