Степень ограничения жизнедеятельности граждан будут оценивать в баллах

В 2008 году Россия подписала, а в 2012-м ратифицировала международную Конвенцию по правам инвалидов. Требования конвенции легли в основу государственной программы «Доступная среда», рассчитанной на 2011–2015 годы. Аналогичные программы появились и в регионах.

Завершающийся 2013-й – центральный в программной пятилетке. Как совершенствуется система медико-социальной экспертизы (МСЭ) и реабилитации инвалидов в Томской области? Что удалось сделать и что предстоит? Какие нововведения ожидаются? На эти и другие вопросы отвечает руководитель – главный эксперт по медико-социальной экспертизе ФКУ «ГБ МСЭ по Томской области» Минтруда России Вячеслав Перминов.

Считать по-новому

– С появлением программы «Доступная среда» и Концепции совершенствования государственной системы МСЭ и реабилитации инвалидов, – рассказывает Вячеслав Анатольевич, – стала динамично обновляться нормативно-правовая база по медико-социальной экспертизе. Одна из последних новаций связана с разработкой проекта новых классификаций и критериев установления инвалидности. Суть нововведения в том, что степень утраты функций жизнедеятельности организма, при которых определяется инвалидность, будет оцениваться в баллах. За основу взят опыт Германии, где подобный подход к установлению инвалидности зарекомендовал себя как наиболее объективный. При такой системе гражданину понятно, почему ему установлена та или иная группа инвалидности или почему она не установлена вовсе.

Степени ограничения жизнедеятельности (способность к передвижению, самообслуживанию, ориентации, общению, контролю своего поведения, обучению, трудовой деятельности) будут оцениваться в баллах в зависимости от выраженности нарушений функций и структур организма. Например, от 10 до 30 баллов – незначительная степень выраженности нарушений не будет давать оснований для установления группы инвалидности; 40–60 баллов – умеренная степень нарушений, приводящая к ограничению жизнедеятельности, дает основания для определения третьей группы инвалидности; 70–80 баллов – выраженная степень – для второй группы; 90–100 – значительно выраженная степень – определяет первую группу.

Подход к определению инвалидности в баллах опробован в пилотном режиме в Тюменской области, в Хакасии и Удмуртии. Сроки введения пока не озвучены, но надо быть к этому готовым.

Техника – не роскошь…

– Министерством труда и социальной защиты РФ расширена классификация технических средств реабилитации (ТСР), – продолжает Вячеслав Перминов. – В нее включены дополнительные средства: опоры для ползания, сидения, стояния, лежания детей-инвалидов, протезно-ортопедические изделия, различные виды бандажей, слуховые аппараты костной проводимости, которые не имплантируются, различные приспособления при нарушении функций выделения. Все это дополнило федеральный перечень, утвержденный в 2005 году. Конкретизирован список показаний и противопоказаний для обеспечения ТСР. Теперь и врачу, и гражданину с инвалидностью понятно, почему ему показано или противопоказано то или иное техническое приспособление. В приказе Минтруда подчеркнуто, что ТСР выделяются только по инвалидизирующему заболеванию, а не по сопутствующим патологиям. Скажем, инвалиду по слуху, имеющему плоскостопие, сложная ортопедическая обувь рекомендована не будет. Процедура назначения ТСР стала абсолютно объективной, прозрачной и понятной как для специалистов учреждений медико-социальной экспертизы, так и для граждан.

Расширился и спектр организаций, производящих ТСР. К государственным предприятиям добавились частные фирмы. Это хорошо: чем выше конкуренция среди производителей, тем лучше потребителям. В нашем случае – гражданам с инвалидностью.

Главные бюро медико-социальной экспертизы в регионах получат экспертно-диагностическое оборудование, которое позволит объективировать нарушения функций организма в сложных экспертных ситуациях. Мы уже получили шумоизоляционную кабину с аудиометром, с помощью которой уточняется степень нарушения слуха. Ждем мы и другое оборудование. Надеемся, что применение диагностического оборудования положительно отразится и на качестве оформления индивидуальных программ реабилитации инвалидов.

Врачу — подготовься сам

– Чтобы объяснить суть нововведений гражданам с инвалидностью, сотрудники МСЭ должны были досконально разобраться в них сами. На них легла большая нагрузка: в режиме непрерывной работы надо было перестраивать свою деятельность на новые подходы. На базе учреждения были организованы два цикла обучения для врачей Главного бюро МСЭ по Томской области: в октябре – ноябре лекции и практические занятия проводили преподаватели из Федерального бюро МСЭ, Санкт-Петербургского научно-практического центра МСЭ, протезирования и реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта.

Медико-социальная экспертиза в РФ является одним из видов медицинской экспертизы, устанавливает причину и группу инвалидности, степень утраты трудоспособности, определяет виды, объем, сроки проведения реабилитации, меры социальной защиты, дает рекомендации по трудовому устройству граждан. Данные вопросы урегулированы ФЗ от 24 ноября 1995 года № 181 «О социальной защите инвалидов в РФ» (с последующими изменениями и дополнениями). 

Цифры

  • В Томской области проживают более 62 тыс. инвалидов (6% от всего населения области), из них 3 тыс. – дети-инвалиды.
  • Ежегодно в ТО освидетельствуются на инвалидность до 20 тыс. человек. Специалистами главного бюро МСЭ по ТО разрабатывается более 15 тыс. индивидуальных программ реабилитации инвалидов в год.
  • В структуре первичной инвалидности по возрасту в ТО незначительно преобладают люди трудоспособного возраста: 51,5% (по РФ –49,5%), из них признаны инвалидами I группы – 8,1%, II группы – 41,2%, III группы –50,7%.
  • По классам болезней в структуре первичной инвалидности первое место занимают болезни системы кровообращения – до 25,5%. На втором месте злокачественные новообразования –22,8%. На третьем – инвалиды вследствие болезней костно-мышечной системы – 8,3%.
  • Из 62 тыс. инвалидов ТО 26 тыс. могли бы работать, фактически работают чуть больше 11 тыс., что составляет 44% (в РФ – 32%).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двенадцать + 2 =