Строительный конфликт в центре Томска сходит на нет

Когда возле дома № 52 по пр. Ленина вырыли котлован и срубили березы, местные жители узнали, что в их дворе построят дом с мезонином – точную копию уже стоявшего на этом месте, но сгоревшего несколько лет назад здания. По проекту в восстановленном здании должен будет открыться административно-торговый центр.

Тогда инициативная группа жильцов из соседних домов во главе с пенсионером Юрием Таньковым решили со стройкой бороться. Во-первых, они ссылались на постановление губернатора о запрете на строительство на месте сгоревших зданий, а во-вторых, люди боялись, что их маленький дворик заполонят чужие машины, а дети останутся без места для игр.

Но у строительной фирмы «СК «Фасад»», которая является одновременно и застройщиком, и заказчиком дома с мезонином, все соответствующие разрешения есть. Тем не менее жильцы пошли по инстанциям, написали письмо губернатору и заказали независимую экспертизу соответствия расстояния между зданиями на этом клочке пр. Ленина нормам противопожарной безопасности. Экспертиза показала, что расстояние между домами меньше  положенного по нормативам. Тогда Таньков направил обращение в прокуратуру Советского района.

– На следующий день при­шли сотрудники прокуратуры и снова все перемерили. И вот на днях пришел ответ, что нарушения были, но застройщик принял «меры по устранению нарушений законодательства об объектах культурного наследия и пожарной безопасности», поэтому там «оснований для принятия иных мер прокурорского реагирования» не усматривается, – вздыхает Юрий Таньков.

Энтузиазма у борцов со стройкой стало меньше. Пенсионер говорит, что, вероятнее всего, обжаловать в суде прокурорское решение он не будет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать + двенадцать =