Те же грабли

В первом матче с Василием Баскаковым в качестве главного тренера «Томь» потерпела крупное поражение

«Краснодар» – «Томь» – 4:0 (1:0).

19 октября, Краснодар, стадион «Кубань» 8 000 зрителей.

Голы:  Мамаев (4), Газинский (55), Жоаозиньо (71),  Ари (73).

«Краснодар» (4-5-1): Фильцов – Анджелкович, Гранквист (Тубич, 65), Мартынович, В. Калешин – Ари (Гоу, 80), Газинский, Перейра, Мамаев, Жоаозиньо (Лаборде, 76) – Вандерсон.

«Томь» (4-2-3-1): Чебану – Миланов, Йиранек, Рыков, Бордачев – Кисенков, Комков (Башкиров, 56) – Астафьев (Черевко, 74), Голышев, Панченко (Голенда, 67) – Портнягин.

Предупреждения:  Гранквист (2), Кисенков (19), Мартынович (48), Голышев (86).

Судья: Василий Казарцев (Санкт-Петербург).

Наша команда вспомнила свою болезнь начала сезона: пропускать в дебютном отрезке игры. Счет в гостевой встрече СОГАЗ-чемпионата России по футболу с «Краснодаром» был открыт уже на четвертой минуте: Ари вырвался на оперативный простор по правому флангу и сделал прострел в центр штрафной. Мамаеву никто не помешал расстрелять Чебану из убойной позиции.

После этого «Томь» попыталась играть первым номером: владеть мячом и постепенно наседать на чужие ворота. Первая часть более-менее получалась, а вот вторая не очень: моментов для того, чтобы сравнять счет, гости почти не создавали (если не считать мощный удар Панченко на исходе первого получаса игры – Фильцов был начеку). К тому же «Краснодар» был вполне не против поиграть на контратаках: Перейра опасно бил издали, Ари не хватало совсем немного, чтобы замыкать прострелы, Вандерсон затягивал с ударом.

Второй тайм «Томь» начала активно, регулярно наведываясь не только в штрафную, но и во вратарскую Фильцова. Но нанести завершающий удар никому не удавалось. Зато один из угловых хозяев обернулся голом в ворота «Томи». Мяч опять беспрепятственно летел вдоль линии вратарской до той поры, пока его не переправил в ворота Газинский.

После этого в исходе матча сомнений не было практически ни у кого: «Томи» пока очень сложно отыгрываться, тем более в гостях. Однако порой томичи проявляли сильное стремление забить хотя бы один гол: Панченко и вышедший за замену Башкиров разыг­рали красивую стенку, но удар форварда заставил испугаться лишь рекламный щит за воротами.

А потом «Краснодар» забил два гола подряд. Вспомнилась еще одна беда «Томи» начала сезона – неудачные рикошеты. Один из них дезориентировал Чебану после удара Жоаозиньо, а второй  вывел один на один Ари. Мощный удар Башкирова на 80-й минуте мог хоть немного подсластить горечь поражения, но пришелся в перекладину.

После матча Василий Баскаков отметил, что у команды абсолютно не получилась игра в обороне, а в атакующей части не хватало завершения. Также тренер посетовал на то, что обращал внимание футболистов на мощные дебютные отрезки «Краснодара», но команда все равно пропустила на первых минутах.

Поражение никак не отра­зилось на турнирном положении «Томи»: команды из группы аутсайдеров набирают очки с большим трудом. Но уже следующий матч может внести некоторые коррективы, потому что томская команда играет со своим прямым конкурентом – грозненским «Тереком».

Студентам – скидки

ФК «Томь» возрождает сотрудничество с профкомами вузов. Теперь на домашних матчах клуба будет работать студенческий сектор. Болельщики «Томи», обучающиеся в ТГУ, ТПУ, ТУСУРе, СибГМУ, ТГАСУ и ТГПУ, могут купить в профкомах своих вузов билеты  на ближайший матч томской команды с «Тереком» (он состоится в субботу, 26 октября) всего за 100 рублей. Студентам выделен один из секторов южной трибуны стадиона «Труд».

Турнирная таблица

Результаты остальных матчей 13-го тура: «Зенит» – ЦСКА – 2:0, «Терек» – «Урал» – 1:1, «Динамо» – «Кубань» – 3:1, «Анжи» – «Спартак» – 0:1, «Волга» – «Рубин» – 2:1, «Ростов» – «Крылья Советов» – 1:2, «Локомотив» – «Амкар» – 4:0.

14-й тур: 25 октября (пятница): «Крылья Советов» – «Волга», 26 октября (суббота): «Томь» – «Терек», «Амкар» – «Динамо», «Урал» – «Зенит», «Спартак» – «Ростов», 27 октября (воскресенье): «Рубин» – «Локомотив», ЦСКА – «Краснодар», 28 октября (понедельник): «Кубань» – «Анжи».