ТЭЦ России будут газифицировать твердое топливо с помощью установки, разработанной при участии ученых ТПУ

ТЭЦТехнологию, позволяющую преобразовывать твердое топливо в экологичный газ, разработали ученые кафедры атомных и тепловых электростанций Томского политехнического университета совместно с ЗАО «Компомаш-ТЭК» и ОАО «Всероссийский теплотехнический институт» (ОАО «ВТИ»). В ближайшие три года политехники помогут газифицировать томскую ТЭЦ-3; проект ученых ТПУ получил поддержку Федеральной целевой программы (ФЦП) и промышленных партнеров в размере 451 млн рублей. Эти средства помогут построить установки на тепловых станциях.
Государственное финансирование проекта по ФЦП предусмотрено на три года — по 100 млн рублей в год. Еще 151 млн рублей внебюджетного софинансирования за весь период поступит от индустриального партнера — Фонда поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности «Энергия без границ», созданного компанией «Интэр РАО». Соисполнители проекта — крупнейший в России машиностроительный завод ЗАО «Компомаш-ТЭК» и ОАО «ВТИ».
«Технология понятная. На объектах энергетики, в которых происходит сжигание твердого топлива — энергетических углей, мы устанавливаем и включаем в схему тепловой электрической станции газификационную установку, которая «перегоняет» твердое топливо в газ», — поясняет исполнитель проекта, доцент кафедры атомных и тепловых электростанций ТПУ Владимир Губин.
По словам ученого, технология преобразования угля (особенно низкосотрного) в газ поможет снизить вред, наносимый экологии при сжигании угля, и сократить экономические издержки.
«Газификация решает проблему использования низкосортных топлив. Качественный уголь сейчас достаточно большая редкость, а сжигать некачественный уголь — бурый уголь, низкосортные каменные угли, лигниты — это большие потери, низкий КПД, высокая стоимость и большой экологический урон окружающей среде. Внедрение этой технологии позволяет использовать низкосортное топливо и получать в качестве первичного топлива для тепловой электрической станции экологичный газ», — уточнил ученый.
За три года установки по газификации твердого топлива появятся на томской ТЭЦ-3, а в будущем и на других теплоэлектростанцях России.
«Российской энергетикой внедрение этой технологии не заканчивается — Монголия полностью угольная, Китай. То есть потенциальными заказчиками являются все страны, в той или иной степени ориентированные на угольную энергетику. У нашего партнера (фонд «Энергия без границ») есть определенные планы по зарубежной коммерциализации», — отметил Владимир Губин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 4 =