«Томь» на выезде обыграла «Анжи» и оторвалась от зоны вылета на пять очков

Вратарь «Томи» Петр Вашек, бывший в этом матче еще и капитаном команды, сражался самоотверженно и шел до конца в каждом эпизоде

«Анжи» – «Томь» – 0:2 (0:1).

2 декабря, Махачкала, «Анжи-Арена», 5 градусов, 7 000 зрителей.

Голы: Панченко (42), Комков (74).

«Анжи» (4-2-3-1): Кержаков – Аделейе, Эвертон, Ещенко, Григалава – Разак (Сердеров, 69), Жусилей – Максимов, Ахмедов, Епуряну – Бурмистров (Гатагов, 73).

«Томь» (4-2-3-1): Вашек – Миланов, Рыков, Салата, Бордачев – Башкиров, Мурешан – Игнатович (Баженов, 78), Панченко (Комков, 74), Портнягин – Голенда (Черевко, 84).

Предупреждения: Мурешан (10), Максимов (55), Башкиров (57), Вашек (76).

Судья: Сергей Карасев (Москва).

К матчу 18-го тура СОГАЗ-чемпионата России по футболу 2013/14 среди команд премьер-лиги томичи готовились в Турции. Однако оттуда пришли плохие новости: травмы получил капитан команды Мартин Йиранек. Впрочем, в игре с «Анжи» его вполне смог заменить Корнел Салата.

Поначалу хозяева были с мячом намного больше. Но пользы от этого они не извлекли ровным счетом никакой. Игра шла практически без ворот, и все, что смогли создать махачкалинцы за первый тайм, – это прицельный удар Ахмедова низом метров с 30. Вашек в падении поймал мяч в нижнем правом углу. Это случилось на 13-й минуте, и почти сразу же «Томь» ответила своим опасным моментом: Панченко выполнил подачу со штрафного с левого фланга, Голенда подсекал мяч головой в дальний угол, но тот приземлился на ворота.

Когда уже казалось, что в первом тайме забитых голов не будет, «Томь» вышла вперед. Панченко подхватил мяч на чужой половине поля, добежал по центру до штрафной и без помех исполнил красивый обводящий удар в левый от вратаря угол. Кержаков прыгнул, но не дотянулся. Нападающий «Томи» сделал все настолько уверенно, как будто забивает такие голы каждый матч. Возможно, сказались тренировки в Турции. Но в немалой степени голу поспособствовал Портнягин: он увел за собой на левый фланг центрального защитника, поэтому Панченко, от которого все ждали передачи, никто не встретил.

Пресловутый гол «в раздевалку», и по такой игре можно было сказать, что дело сделано: атакам «Анжи» явно не хватало остроты. Но во втором тайме она все-таки появилась, хотя мяч у хозяев стал держаться хуже. На 52-й минуте хороший момент был у Разака. После прохода Максимова он получил возможность пробить по воротам метров с шести, правда с острого угла. Удар получился сильным, но неточным. Несколько раз опасно бил издали Ахмедов. Его удары были очень похожи друг на друга: мяч шел мощно, низом и чаще всего в угол. Но Вашек уверенно реагировал на каждый выстрел Ахмедова, а иногда даже на рикошеты от ног защитников после его же ударов.

«Томь» во втором тайме об атаке почти не помышляла, но при этом реализовала первый же свой момент. Комков едва успел выйти на поле вместо Панченко, как сам стал автором гола: Миланов вбросил мяч из аута в штрафную, Комков принял, развернулся и неотразимо пробил в дальний угол. Полузащитник «Томи», конечно, сыграл хорошо, но оборона хозяев вновь проявила какую-то нерасторопность. Боровшийся против Комкова Жусилей как будто не ожидал, что тот может пробить по воротам.

Один гол махачкалинцы могли отквитать на 80-й минуте. После хорошей комбинации Максимова вывели один на один с Вашеком, но голкипер «Томи» вовремя вышел из ворот, сократил угол обстрела и отбил удар ногой. Наверное, именно после этого момента стало понятно, что «Томь» победу не упустит. Хозяева явно сникли и до конца матча возможностей для взятия ворот больше так и не создали. Зато «Томь» несколько раз опасно била издали: Бордачеву, Мурешану и Портнягину немного не хватало точности или удачи.

Уверенная игра «Томи» в обороне и хорошая реализация моментов позволяют говорить о том, что томичи одержали победу над «Анжи» на классе. Еще в начале сезона, когда в составе махачкалинцев были Самуэль Это’О и другие звезды, такое представить было просто невозможно. Но сейчас «Анжи» находится на последнем месте, а «Томь» опережает махачкалинцев уже на восемь очков. Томичи оторвались от зоны вылета, но все еще находятся в зоне участников переходных матчей за право остаться в премьер-лиге. Впрочем, уже в этом году наша команда может догнать «Волгу»: для этого в следующем туре надо в гостях обыграть еще одного прямого конкурента – «Терек». Правда, сделать это будет непросто: следующий матч из-за перебора желтых карточек пропустят оба основных центральных полузащитника – Мурешан и Башкиров, кроме того, все еще дисквалифицирован Голышев.

После следующего тура соревнования уйдут на трехмесячную зимнюю паузу и возобновятся только в марте.

Настраивали ребят на серьезную борьбу. Рад, что они проявили характер, не уступили ни в одном единоборстве. Четко и компактно сыграли в обороне, при этом использовали свои моменты.

Василий Баскаков, главный тренер ФК «Томь»

Результаты остальных матчей 18-го тура: «Динамо» – «Урал» – 3:0, «Терек» – «Зенит» – 1:1, «Крылья Советов» – «Краснодар» – 1:0, «Спартак» – «Волга» – 6:1, «Ростов» – ЦСКА – 0:0, «Рубин» – «Амкар» – 3:0, «Кубань» – «Локомотив» – 1:3.

19-й тур: 6 декабря (пятница): «Краснодар» – ЦСКА, «Зенит» – «Урал», 7 декабря (суббота): «Волга» – «Крылья Советов», «Анжи» – «Кубань», «Локомотив» – «Рубин», 8 декабря (воскресенье): «Ростов» – «Спартак», «Динамо» – «Амкар», «Терек» – «Томь».