«Томь» не проиграла «Зениту», но ее конкуренты выступили еще успешнее

Tom_2

Борющиеся за сохранение прописки в премьер-лиге «Терек», «Урал» и «Анжи» проводили свои матчи 20-го тура СОГАЗ-чемпионата России по футболу раньше «Томи». Все три команды, словно сговорившись, одержали победы. В результате «Урал» догнал, а «Терек» даже на какое-то время обогнал «Томь».

Томичам нужно было поддержать своеобразный бунт аутсайдеров, но сделать им это было сложнее всего, ведь в соперниках – лидер чемпионата питерский «Зенит», к тому же матч гостевой. Но томские футболисты ни в чем не уступили хозяевам и даже едва не выиграли. Конечно, во многом это объясняется разобранным состоянием питерцев. Однако и «Томь» показала себя с лучшей стороны.

Уже сейчас можно сказать, что тренерский штаб во главе с Василием Баскаковым очень хорошо подготовил команду к весенней части сезона. Во-первых, футболисты выглядели на поле спокойными и уверенными, а после матча все как один говорили, что выполнили установку тренера. Во-вторых, в концовке матча «Томь» была физически намного свежее «Зенита».

В первом тайме команды создали по одному явному голевому моменту: на 11-й минуте Голенда зацепился за мяч в окружении нескольких соперников, попытался отдать передачу Игнатовичу, до которого мяч все-таки дошел после серии рикошетов. Павел оказался с глазу на глаз с Лодыгиным, но позиция для удара была не лучшей, и он откатил мяч назад Голенде. Тот пробил в дальний угол, вратарь питерцев выручил. На 39-й минуте «Зенит» ответил: Халк сделал нацеленную передачу на Рондона, тот метил в дальний угол, но немного не попал.

Во втором тайме мячом больше владел «Зенит», но опасные моменты чаще создавались у ворот хозяев, чего стоит только мощный дальний удар Рыкова или прорыв Игнатовича.

Кульминация случилась на 86-й минуте, вышедший незадолго до этого на замену Баженов после передачи Панченко оказался один на один с вратарем питерцев. Никита, возможно, поторопился с ударом, пробив в касание с левой ноги в дальний угол. Удар получился неплохим, но к голу он не привел, а сделал главным героем матча Лодыгина, сумевшего быстро сгруппироваться и дотянуться до мяча.

Истинная причина

Второй раз подряд главного тренера санкт-петербургского «Зенита» увольняют именно после матча с «Томью». 9 августа 2009 года томичи сенсационно обыграли «Зенит» в Санкт-Петербурге – 2:0 (голы забили Йокич и Харитонов). В тот же день руководство питерского клуба приняло решение отправить в отставку главного тренера Дика Адвоката «в связи с серией неудачных игр в чемпионате России». В марте 2013-го ситуация повторилась: пришедшего на место Адвоката Лучано Спалетти уволили из-за серии неудачных игр команды.

Питерцы из последних 12 встреч во всех турнирах выиграли всего две. Но тренера уволили именно после матча с «Томью», так что томичи-то знают истинную причину. Спалетти всячески пытался избежать увольнения. В частности, в 1/16 финала Кубка России «Зенит» еще в прошлом году проиграл «Тюмени». Теперь понятно, что проиграл только для того, чтобы не встречаться с «Томью» аж два раза подряд, подвергая тренера опасности. Но хватило и одного раза. А «Томь» сыграет с «Тюменью» в 1/8 финала Кубка России уже сегодня. Матч пройдет в Томске на стадионе «Труд», начало в 18.30.

«Зенит» – «Томь» – 0:0.

9 марта, Санкт-Петербург, стадион «Петровский», 8 градусов, 14 000 зрителей.

«Зенит» (4-2-3-1): Лодыгин – Анюков, Нету, Губочан, Кришито – Витцель, Файзулин (Зырянов, 64) – Халк, Шатов (Кержаков, 59), Рязанцев (Данни, 74) – Рондон.

«Томь» (4-2-3-1): Чебану – Миланов, Йиранек, Рыков, Бордачев – Сабитов (Мурешан, 72), Башкиров – Игнатович (Баженов, 83), Панченко, Нехайчик (Портнягин, 76) – Голенда.

Предупреждения:  Нету (85), Лодыгин (90).

Судья: Игорь Федотов (Москва).

Результаты остальных матчей 20-го тура:

«Амкар» – «Волга» – 5:1, «Динамо» – ЦСКА – 4:2, «Анжи» – «Рубин» – 1:0, «Ростов» – «Кубань» – 0:0, «Локомотив» – «Крылья Советов» – 2:1, «Терек» – «Спартак» – 1:0, «Краснодар» – «Урал» – 0:1.