Голы: Погребняк (6), Нехайчик (45), Каюмов (53), Пугин (78), Джиоев (90).

«Томь»: Солосин, Джиоев, Бордачев (Черевко, 46), Темников, Йиранек, Башкиров, Лях, Нехайчик (Пугин, 76), Баженов, Саная (Нуров, 72), Погребняк (Макурин, 87).

«Спартак-2»: Филиппов (Терешкин, 11), Пуцко, Кутепов, Кутин, Ходырев, Леонтьев, Зубарев (Федчук, 82), Самсонов, Каюмов (Козлов, 69), Савичев (Кудряшов, 88), Обухов.

Предупреждения: Савичев (71), Кутепов (84).

Судья: Кирилл Левников (Санкт-Петербург).

Голы: Саная (16), Баженов (79), Темников (83), Бирюков (88, с пенальти).

«Факел»: Амельченко, Тихий, Багаев, Дранников (Бирюков, 68), Абазов, Степанец, Касьян, Бекетов, Рылов (Самсонов, 46), Свежов (Мурнин, 46), Заболотный.

«Томь»: Солосин, Джиоев, Бордачев, Темников, Йиранек, Башкиров (Кузнецов, 89), Лях, Нехайчик (Бендзь, 85), Баженов, Пугин (Черевко, 77), Саная (Нуров, 70).

Предупреждения: Лях (23), Саная (44).

Судья: Михаил Белов (Нижний Новгород).

В первом матче нового сезона томская команда без особых проблем разобралась со второй командой московского «Спартака». Счет получился даже слишком крупным – 4:1. Всего через четыре дня томичам предстояло сыграть еще один матч. На этот раз гостевой, с воронежским «Факелом».Матч прошел как под копирку: быстрый гол, тревожный второй тайм и яркая концовка.

На стартовый матч первенства Футбольной национальной лиги «Томь» вышла во вполне боеспособном составе. И ничего страшного, что в заявке было всего 16 человек – в первых турах глубина обоймы особой роли не играет. Среди 11 избранных оказался всего лишь один новичок – Андрей Лях. Еще трое (Макурин, Пугин и Нуров) появились на поле после перерыва. Причем Пугину даже удалось забить крайне важный гол. Это случилось при счете 2:1 – именно тогда, когда хозяева едва не выпустили игру из-под контроля. Начала «Томь» очень мощно и агрессивно, Погребняк забил уже на шестой минуте, а в конце тайма Нехайчик удвоил преимущество. «Спартак-2» забил ответный гол в начале второй половины игры, и стало немного тревожно. Особенно с выходом на поле Козлова, который имел отличный момент, чтобы сравнять счет – выручил Солосин. А потом забил Пугин, и гости поникли.

Матч в Воронеже изначально не мог быть легкой прогулкой. В первом туре один из фаворитов первенства, клуб «Тосно», обыграл «Факел» дома со счетом всего лишь 1:0. Долгое время и «Томь» была впереди в один мяч, а хозяева опасно атаковали и могли сравнять счет. Но к концу встречи у них кончились силы, а у гостей – остались.

Турнирная таблица

TNews793_27_CMYK

Фавориты первого дивизиона – «Тосно» и «Арсенал»? Я вас умоляю… Да пожалуйста.

Никита Баженов, нападающий ФК «Томь»

1-й тур: «Луч-Энергия» – «СКА-Энергия» – 1:0, «Тосно» – «Факел» – 1:0, «Енисей» – «Волга» – 0:1, «Тюмень» – «Сокол» – 1:2, «Арсенал» – «Байкал» – 2:1, «Газовик» – «КАМАЗ» – 2:0, «Шинник» – «Балтика» – 0:1, «Волгарь» – «Сибирь» – 1:1, «Зенит-2» – «Торпедо Армавир» – 0:0.

2-й тур: «СКА-Энергия» – «Торпедо Армавир» – 0:0, «Сибирь» – «Енисей» – 1:0, «КАМАЗ» – «Шинник» – 0:3, «Зенит-2» – «Арсенал» – 2:2, «Спартак-2» – «Газовик» – 1:0, «Волга» – «Тюмень» – 1:0, «Сокол» – «Луч-Энергия» – 0:1, «Балтика» – «Волгарь» – 2:1.

3-й тур: 20 июля (понедельник): «Тосно» – «Зенит-2», «Луч-Энергия» – «Волга», «Тюмень» – «Сибирь», «СКА-Энергия» – «Сокол», «Енисей» – Балтика», «Томь» – «Байкал», «Газовик» – «Факел», «Шинник» – «Спартак-2», «Волгарь» – «КАМАЗ», «Арсенал» – «Торпедо Армавир».