«Томь» завершила первую половину чемпионата России по футболу домашней нулевой ничьей с «Тереком»

СОГАЗ-чемпионат России по футболу среди команд премьер-лиги находится на своем экваторе: команды сыграли друг с другом по одному разу. Впереди – второй круг, несколько матчей которого состоятся в этом году, но большая часть – весной и летом 2014 года.

В этом сезоне практически не бывает случаев, когда «Томь» выходит на матч в качестве фаворита. Однако в противостоянии с «Тереком» специалисты отдавали преимущество именно томичам. В первую очередь за счет родных стен, которые, как известно, помогают. Однако стадион «Труд», даже несмотря на хорошую для конца октября погоду, едва ли был заполнен наполовину. Причем несколько десятков человек пришли и в гостевой сектор.

У «Томи» выздоровел Вашек, который занял место в воротах. Вторую игру подряд не нашлось места в стартовом составе Башкирову: пару Кисенкову в опорной зоне составил оправившийся от травмы Мурешан. Зато состав атакующего квартета хозяев был близок к оптимальному.

Томские футболисты завладели мячом с самого начала игры, постепенно приближались к воротам противника и на 16-й минуте создали первый голевой момент. Голенда мог вывести Порт-нягина один на один, но передача получилась чуть сильной, и первым у мяча оказался голкипер Годзюр.

Через 10 минут гости ответили, да еще как. Лебеденко в какой-то степени даже простил «Томь», ударив с двух метров в перекладину после подачи с правого фланга. Хозяева немного опешили и на несколько минут отдали инициативу, но после опасного удара Сорокина низом метров с 20 (вратарь в самом углу дотянулся до мяча) вернули ее себе. А в конце тайма «Терек» опять чуть не забил: Лежар, как и Лебеденко, замыкал подачу буквально с нескольких метров, но угол был очень острый, поэтому полузащитник не смог как следует попасть по воротам.

Во втором тайме картина игры не изменилась: «Томь» подолгу разыгрывала мяч, но угрозу таили в себе только дальние удары, а «Терек» отвечал контрвыпадами, впрочем, все менее опасными. Хозяевам не помогло и численное преимущество: когда-то игравший в «Томи» Федор Кудряшов схлопотал вторую желтую карточку за удар по лицу Сорокину. Очень не везло Мурешану. Во втором тайме (и в особенности после удаления Кудряшова) он стал выполнять функции, скорее, плеймейкера, а не опорника и имел сразу несколько возможностей для взятия ворот. Но удары у румына всякий раз не получались. Самый явный момент он упустил на 77-й минуте. Голышев классно прошел по правому флангу,

обыграл соперника у лицевой линии, вошел в штрафную и откатил под удар Мурешану. Полузащитник получил возможность расстрелять ворота с нескольких метров, но мяч явно свалился с ноги и прокатился в метре от дальнего угла почти параллельно воротам. Замкнуть этот полупрострел-полуудар ни у кого не получилось.

Потенциальный победитель матча между «Томью» и «Тереком» имел шанс оторваться от команд, находящихся в зоне вылета: «Урал» и «Анжи» в очередной раз проиграли. Но матч в Томске завершился вничью, которая не обрадовала никого из соперников. Своеобразный «турнир четырех» продолжается. «Крылья Советов», которые находятся на 13-м месте, опережают группу аутсайдеров на пять очков, а остальные команды и того больше. Задача «Томи» на оставшиеся матчи первой части сезона – все-таки попытаться вырваться из этого замкнутого круга. Такая же задача и у «Терека», причем решать они ее будут с новым тренером: Юрий Красножан после матча в Томске был отправлен в отставку.

«Томь» – «Терек» – 0:0.

26 октября. Томск, стадион «Труд». 3 градуса. 4 тыс. зрителей.

«Томь» (4-2-3-1): Вашек – Миланов, Йиранек, Рыков, Бордачев – Мурешан, Кисенков – Сорокин (Игнатович, 68), Голышев, Портнягин – Голенда (Панченко, 46).

«Терек» (4-5-1): Годзюр – Уциев, Радьков, Ояла, Кудряшов – Лебеденко (Кану, 62), Пирис, Айссати (Коморовски, 78), О. Иванов, Лежар (Маурисио, 79) – Аилтон.

Предупреждения: Миланов (44), Игнатович (82) – Кудряшов (20).

Удаление: Кудряшов (74).

Результаты остальных

матчей 14-го тура:

«Крылья Советов» – «Волга» – 2:2, «Амкар» – «Динамо» – 2:1, «Урал» – «Зенит» – 1:2, «Спартак» – «Ростов» – 2:0, «Рубин» – «Локомотив» – 1:2, ЦСКА – «Краснодар» – 5:1,  «Кубань» – «Анжи» – 2:0.

15-й тур:

2 ноября (суббота): «Волга» – ЦСКА, «Динамо» – «Томь», «Зенит» – «Амкар», 3 ноября (воскресенье): «Краснодар» – «Кубань», «Ростов» – «Рубин», «Спартак» – «Локомотив», «Анжи» – «Урал»,

4 ноября (понедельник): «Терек» – «Крылья Советов.

В среду «Томь» в Оренбурге обыграла местный «Газовик» в 1/16 финала Кубка России по футболу: Максим Астафьев забил единственный гол в матче на последних минутах дополнительного времени. В 1/8 финала турнира наша команда сыграет, скорее всего, с питерским «Зенитом».

Когда играешь долгое время с численным преимуществом и не забиваешь мячи, которые катятся по линии ворот, о чем тут можно говорить? Кроме чувства сожаления ничего не испытываешь. У нас есть проблемы в завершении атак, хотя моменты создаются.

Василий Баскаков, главный тренер ФК «Томь»