Томск встретил всероссийский патриотический автопробег «От моря до моря»

Сегодня, 4 августа, в Томскую область прибыл всероссийский патриотический автопробег памяти «От моря до моря», который стартовал в Кронштадте и завершится во Владивостоке. Томск стал 27-м городом из 37, где должны побывать участники автопробега.

Автопробег «От моря до моря», посвященный 70-летию Великой Победы, стартовал в День памяти и скорби, 22 июня, в Кронштадте. Организаторы акции — общероссийские общественные организации «Российский союз ветеранов» и «Офицеры России» и партия «Защитники Отечества». Участники автопробега преодолеют 12,5 тысячи километров и побывают в 37 российских городах.

В Томске они возложили цветы к стеле в честь Томского пехотного полка у речвокзала, памятнику первому коменданту Рейхстага Федору Зинченко у вокзала Томск-I, мемориалу участникам локальных войн на Каштаке и у мемориального комплекса боевой и трудовой славы томичей в Лагерном саду.

С участниками автопробега в Томске встретился заместитель губернатора по внутренней политике и территориальному развитию Анатолий Рожков. Как рассказал вице-губернатору руководитель автопробега Николай Соболев, по итогам акции автомобилисты составят карту, на которой отметят увиденные во время путешествия памятники, посвященные участию россиян в различных войнах. Готовый альбом-атлас они разошлют в регионы, так как их жители часто не знакомы с памятниками на других территориях.

«Мы посетили сегодня в Томске много воинских мемориалов. Очень приятно, что все они ухоженные, у каждого свежие цветы», — отметил на встрече Николай Соболев.

Вице-губернатор Анатолий Рожков в свою очередь рассказал, что кампания по ремонту и реставрации памятников воинам-томичам стартовала в регионе по инициативе губернатора Сергея Жвачкина в 2014 году. На эти цели из областного бюджета было выделено 54,5 млн рублей, отремонтировано 168 памятников во всех районах и городах. Также к юбилею Победы томичи восстановили мемориальный комплекс «Воинам-сибирякам и партизанам Вадинского края» в селе Верховье Холм-Жирковского района Смоленской области. Именно здесь с июля по октябрь 1941 года в ожесточенных боях за оборону Москвы участвовала 166-я стрелковая дивизия, сформированная в Томске в первые дни Великой Отечественной войны.

Вице-губернатор поинтересовался у участников, как проходит автопробег, есть ли трудности в дороге, поблагодарил их за проведение патриотической акции и подарил на память книгу-фотоальбом «Томские версты». «Очень правильно, что памятные мероприятия в юбилейный год не закончились в День Победы, а продолжаются до сих пор. Сохранить память о каждом солдате Великой Отечественной войны и труженике тыла — наш святой долг», — сказал Анатолий Рожков.

Завершится автопробег «От моря до моря» во Владивостоке. Затем его участники вернутся в Санкт-Петербург, где 2 сентября, в день окончания Второй мировой войны, в здании Русского географического общества пройдет памятное мероприятие с участием генконсулов стран антигитлеровской коалиции.

http://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/3154

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 − 2 =