Томские инновационные разработки покоряют Мексику

Делегация томских инновационных малых и средних предприятий возвращается в Томск с предложениями о сотрудничестве и расширении контактов.
В ходе  деловой миссии, организаторами которой выступили Томская ТПП при поддержке областного департамента развития предпринимательства и посольства России в Мексике,  томские инновационные предприятия успешно представили свои разработки мексиканским партнерам.
Ключевыми  встречами миссии стали презентации в крупнейших национальных объединениях  предприятий  Мексики – Клубе промышленников  COMСE, включающем  более 1600 компаний,   Национальной торговой палате CONACO , индустриальном парке в Тулуке,  Мексиканской ассоциации информационных технологий  AMITI ,  медиаконгломерате TELEVISA — крупнейшем в мире среди испаноязычных стран и втором  по величине в Латинской Америке.
Визит томичей вызвал живой интерес  у мексиканских предпринимателей. Так, например, на презентации томского бизнеса в Клубе промышленников COMCE  вместо ожидаемых 25 человек  приняло участие более 50 представителей бизнеса Мексики, многие из которых сразу после встреч направили томским компаниям запросы и предложения о сотрудничестве.
Посол России  в Мексике Эдуард Малаян:  «Томская миссия —  это очень серьезный шаг в развитии двусторонних российско-мексиканских отношений. Этим визитом мексиканская сторона получила подтверждения интереса российского бизнеса к сотрудничеству. Хочу отметить серьезный состав томской делегации, уровень компаний и проработанность  коммерческих предложений.  По подбору участников – это одна из самых  сильных российских делегаций в Мексике за постсоветское время».
Интерес к томским компаниям подтверждает и уровень приема томской делегации Например, Министр экономики штата Мехико – самого населенного штата Мексики сеньор Адриан Фуэнтес специально прилетел для встречи с томскими предприятиями с делегацией официальных лиц, отвечающих в правительстве штата за вопросы помощи и поддержки развитию бизнеса и внешнеэкономические связи.
Участниками мероприятий  миссии стали   генеральный директор COMCE Лоренцо Исаси, Председатель бизнес-комитета Мексика-Россия COMCE,  президент Хосе Каррал Эскаланте, директор Национальной торговой палаты Мексики Маурисио Авендано, один из руководителей  ассоциации ProMexico Алехандра Санчез, томскую делегацию встречал и генеральный директор телекомпании TELEVISA г-н Элиас Родригес.
Визит в местную медиаимперию вообще стал одним из самых интересных для томичей. Томским предпринимателям не только обеспечили максимально комфортный режим знакомства с медиахолдингом, но и позволили принять участие в подготовке выпуска национальных новостей этой телекомпании – разрешив томскому предпринимателю Андрею Позднякову поработать с одной из камер в студии новостей.
По словам участников, высокий статус приема делегации и презентация потенциала Томской области  повышает статус их компаний в глазах деловых партнеров и  позволяет вести конкретные переговоры, не тратя время на сопутствующие объяснения.
Президент группы компаний «Элекард» Андрей Поздняков «Наша компания со своими технологиями обработки видео и проектами в сфере цифрового телевидения  вызвала неподдельный интерес со стороны руководства TELEVISA. Нет сомнений, что достигнутые соглашения о сотрудничестве превратятся в контракты уже в скором времени».
Вице-президента Томской ТПП Юлия Большанина:  «Наибольший интерес у мексиканской стороны вызвали продукции компаний IT сферы и телекоммуникаций. Например,  «Элком +» и «Элекард» имеют очень хорошие перспективы для расширения своего присутствия на этом рынке и договариваются со своими партнерами о реализации серьезных проектов, интересные предложения поступили компании «Инком». Мы надеемся, что сотрудничество томских и мексиканских  компаний после нашего визита приобретет новый импульс, надеемся увидеть мексиканских предпринимателей в Томске с ответным визитом в ближайшее время».
Деловая миссия стала одним из заключительных мероприятий развития международного сотрудничества малого и среднего бизнеса Томской области в 2013 году, осуществляемых при участии регионального центра поддержки экспорта Томской ТПП при поддержке областного департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области и Минэкономразвития России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 + 19 =