Томские моржи открыли купальный сезон

Заплывы вольным стилем в ледяной воде впервые организовали в Томске. 2 декабря местный клуб «Здоровяк» открыл зимний купальный сезон, пригласив принять участие в мероприятии всех желающих. Первым в прорубь окунулся главный морж Сибири – президент новосибирской федерации холодного плавания Николай Глушков.

Прорубь, а скорее, усеченный вариант дорожки в бассейне, создали на Томи в районе Семейкина острова. Длина дорожки составила12 м, ныряли моржи, как и положено пловцам, с тумб, их вырубили изо льда, для чего представители клуба «Здоровяк» раздобыли специальную пилу (ранее в Томске такую не использовали).

Желание искупаться при –20 °С изъявили 30 единомышленников – в основном мужчины. Хотя компанию им составили и отважные сибирячки, знающие толк в зимних купаниях: говорят, нет лучше способа для поддержания себя любимой в форме.

От традиционных состязаний с победителями и проигравшими организаторы намеренно отказались, чемпионами стали все, кто, открывая купальный сезон, решился зайти в воду: кто доплыл первым, получил свою минуту славы за скорость, кто немного задержался в холодной Томи, были отмечены как самые стойкие пловцы.

Хоть и говорят, что самый известный морж Сибири Николай Глушков плавает быстрее морских котиков, на самом деле к моржеванию он приобщился относительно недавно – в 2005 году, когда впервые за компанию нырнул в Енисей. Это были соревнования на Кубок Сибири и Дальнего Востока, а температура воды составила –12…–13 °С. Неожиданно для всех, и для себя в частности, Николай стал призером. И, как говорится, захлестнуло. Четыре года назад, когда ему было 55, Глушков стал абсолютным победителем сибирского отборочного этапа I Международного марафона эстафетных заплывов среди моржей. Тогда он проплыл1 100 мпо Телецкому озеру при температуре воды +4 °С, а воздуха –25 °С.

ФОТО: АЛЕНА КАРДАШ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать + 11 =