Томское студенчество стало макроинвестором

700 млн рублей в месяц тратят «на жизнь» все томские студенты дневных отделений, подсчитали социологи из ТГУ. Но это не окончательная цифра, если в расчет включить расходы заочников, коих в Томске почти 30 тыс. человек, сумма ежемесячных расходов превысит психологический порог в миллиард рублей. Получается, что бедные студенты вкупе не так бедны и вполне могут рассматриваться как крупный инвестор, стабильно вливающий крупные суммы в экономику области.

Каждому по потребностям

В середине мая сотрудники кафедр социальной работы и социологии опросили университетскую молодежь, выясняя, как юноши и девушки составляют смету потребительских расходов, как оценивают состояние дел в Томском регионе и где планируют обосноваться, встав со студенческой скамьи.

Под анкетирование попали больше тысячи студентов-очников шести государственных университетов. Заказчиком социологического исследования выступила областная администрация, которая поставила перед учеными вполне прагматическую цель облечь в рублевую форму вклад иногородних и иностранных студентов в экономику региона. Майская выборка – первый этап исследования, в сентябре – октябре начнется второй. В него включат и заочников, чтобы картина заиграла всеми красками. Продолжая исследование, ученые планируют подробнее изучить структуру расходов и доходов. Эта информация будет полезна при реализации проекта «Томские набережные».

– Все полученные сведения можно использовать при строительстве университетского кампуса. Исходя из потребностей и пожеланий студентов, мы сможем оптимально его укомплектовать, сделав максимально удобным в первую очередь для его жителей, – говорит курирующий исследования социологов замгубернатор по научно-образовательному комплексу Алексей Князев.

Это значит, что на территории кампуса откроются магазины тех брендов, которые на самом деле пользуются популярностью у молодежи. То же касается и точек общественного питания. Они должны быть востребованными.

Плохая погода

Промежуточные результаты оказались довольно интересными. Так, закрепиться в Томске планируют лишь 43% сегодняшних студентов, из них готовы ехать в область только 4%. Томск не устраивает по многим причинам: трудности с приобретением жилья, уровень заработной платы, качество медицинского обслуживания, но на первой строчке рейтинга – суровая сибирская погода.

– Именно климат вызывает наибольшее напряжение, – говорит руководитель исследовательской группы Артем Рыкун. – С другой стороны, студенты высоко оценили возможность получения образования в Томске – 4,2 по пятибалльной системе. Это хорошо, но все же не отлично. Нам есть над чем работать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре + семь =