ТПУ чествует своих отличников

В нынешнем году 324 выпускника ТПУ окончили вуз с красным дипломом. На выпускном вечере их чествовали ректор университета Петр Чубик, заместитель мэра Томска Анатолий Абрамов и другие почетные гости
В нынешнем году 324 выпускника ТПУ окончили вуз с красным дипломом. На выпускном вечере их чествовали ректор университета Петр Чубик, заместитель мэра Томска Анатолий Абрамов и другие почетные гости

Политех всегда отличался повышенным содержанием краснодипломных выпускников. В этом году таковых набралось 324 человека. А 98 особо отличившимся учебой, занятиями спортом и участием в жизни родного вуза вручили бронзовые медали «За заслуги перед ТПУ».

– Если университет для вас – альма матер, то ректор – это альма фатер, – шуткой начал приветственную речь ректор ТПУ Петр Чубик. – В 2009 году Томский политехнический стал национальным исследовательским университетом. В прошлом году ТПУ впервые вошел в рейтинг мировых вузов, правда, мы занимаем в нем очень скромное 567-е место. Но из 20 тыс. университетов это уже не плохо: это попадание в 3% лучших университетов мира… Так вот, я хочу, чтобы вы знали, что главные признаки университета мирового уровня – это концентрация талантов студентов и преподавателей, финансовых, материальных, информационных ресурсов и хороший университетский менеджмент. Поэтому мне с вами расставаться очень грустно – с вашим уходом концентрация талантов в университете изменится.

Но выпускной все же праздник, пусть и с оттенками грусти. Поэтому со сцены отличников поздравляли, благодарили за отличную учебу и желали успешной трудовой и личной жизни. Сказать теплые слова напутствий выпускникам-2012 пришли выпускники политехнического разных лет, которые своей работой заслужили уважение и признание горожан.

Первым на сцену пригласили заместителя мэра города Томска Анатолия Абрамова, выпускника 1982 года:

– Дорогие политехники, мне очень приятно поздравить вас с замечательным днем, – начал заместитель мэра приветствие, признавшись в легком волнении по причине предстоящего тридцатилетия с момента окончания политеха, – вы доказали свою конкурентоспособность на первом участке вашего пути. Я искренне надеюсь, что те, кто уедет из Томска, никогда не забудут ни свой университет, ни город Томск. А ваши дети и внуки приедут учиться сюда.

Ни для кого не секрет, что отличное образование – залог успешной работы и головокружительной карьеры. Выпускникам-политехникам в этом смысле повезло: с тем багажом знаний, который они вынесут из стен родного вуза, им будет не страшно шагать вверх по карьерной лестнице. Это подтверждает опыт успешных и сложившихся в жизни выпускников прошлых лет.

– Вам невероятно повезло, – говорит председатель комитета по высшему образованию администрации Томской области Людмила Веснина, – в свое время мы отлично понимали, что мы инженеры. Но выпускники политеха работают во всех сферах, потому что ваше образование это вам позволяет. Здесь говорят: мы не готовим специалистов – мы готовим компетенцию. Всякая профессиональная лестница начинается с университета, а лучшей стартовой площадки, чем та, что есть у вас, трудно себе представить.

Среди плеяды выпускников ТПУ много известных имен ученых, политиков и общественных деятелей, которые всегда достойно решали задачи, поставленные перед ними временем и потребностями государства.

– Политехники всегда отличались патриотизмом и небоязнью работы, – говорит заслуженный профессор ТПУ Иван Чернов, окончивший ТПИ в 1958 году. – Они участвовали в решении всех важнейших задач, которые стояли перед страной: освоение природных ресурсов, создание ядерного щита России. А теперь время диктует новые задачи: переход на инновационное развитие. А для этого должна сформироваться критическая масса способных на это специалистов. Вот вы, выпускники, и можете стать активной частью этой массы.

Выпускники политеха – это еще и всемирное братство: ассоциация выпускников ТПУ существует уже 20 лет, а ее члены – специалисты, воспитанные в стенах томского политеха, востребованы во всем мире.

– Уже стало традицией одновременно с дипломом выпускникам вручать и членский билет ассоциации. Этот скромный документ всегда будет напоминать об университете, преподавателях, прекрасных днях студенческой юности, – говорит президент ассоциации выпускников ТПУ Михаил Козырев.

В этот вечер много теплых слов было сказано и в адрес родителей выпускников, и в адрес их преподавателей, и, конечно, в адрес самих виновников торжества. Но праздник был бы неполным без замечательной концертной программы – на сцене БКЗ выступили лучшие творческие коллективы Международного культурного центра ТПУ и города. Одним из главных сюрпризов стало хоровое исполнение всеми вокальными коллективами ТПУ гимна студентов – знаменитого «Гаудеамуса».

Одна из выпускниц ТПУ — 2012, Эвелина Аметова – окончила институт кибернетики. Теперь девушка – магистр техники и технологий. Полтора года магистратуры она не только училась, но и активно участвовала в научной деятельности кафедры, ездила в командировки и на семинары. Девушка занимается автоматизацией производства на предприятиях, изготавливающих спутники «Глонасс». Магистр Аметова вошла в 98 самых активных выпускников, и ее наградили дважды: за успешное окончание университета и за заслуги перед ТПУ.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + 5 =