Триста буддистов из 29 стран во главе с ламой приезжают в Томск

В рамках зимнего тура буддистов по России в Томске состоятся мероприятия с участием Оле Нидала, первого в мире ламы европейского происхождения. Он является уроженцем Дании.

Зимний тур буддистов стартовал 18 января 2014 года. За две недели группа из почти 300 человек из 29 стран мира вместе с Оле Нидалом проедет 10 452 километра на поезде по Транссибирской магистрали.

Программой тура предусмотрены остановки в шести городах, посещение главного бурятского праздника Сагаалган в Улан-Удэ, визит в центры медитации и места паломничества буддистов, посещение Международного фестиваля буддизма, публичных лекций и автограф-сессий. В поездке принимают участие последователи буддизма из России, Украины, Белоруссии, а также Австралии, Австрии, Англии, Болгарии, Венгрии, Венесуэлы, Германии, Голландии, Дании, Израиля, Ирландии, Испании, Италии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Мексики, Польши, Словакии, США, Уругвая, Финляндии, Франции, Чехии, Швейцарии.

Президент Российской ассоциации буддистов Алмазного пути традиции Карма Кагью Александр Койбагаров пояснил: «Буддизм – не что иное, как путь познания и совершенствования ума. В России, где буддизм является одной из четырех традиционных религий, у этой конфессии есть своя история и последователи.  Совместное путешествие буддистов по огромной и прекрасной стране – России, знакомство с духовным богатством ее народа, невероятный опыт посещения святынь и дацанов — это уникальный шанс прикоснуться к  неотъемлемой части российской культуры».

В Томске Лама Оле Нидал проведет 27 января в магазине «Читай-город» автограф-сессию, посвященную выходу его новой книги «Освобождающая медитация: Взгляд – Медитация – Действие», переведенной на русский язык. 28 января в 19 часов в здании Облсовпрофа (пр.Ленина, 55) Оле Нидал прочтет публичную лекцию «Буддизм в современном мире».

Следующим после Томска пунктом остановки зимнего тура станет Улан-Удэ, где путешествующая группа отметит 31 января начало Сагаалгана.

История этого единственного в своем роде буддийского тура насчитывает свыше 20 лет. Традиция таких поездок по России родилась из ежегодной поездки буддийского Ламы Оле Нидала вместе с учениками в рамках мирового лекционного турне. Оле Нидал был учеником главы тибетской традиции Карма Кагью Его Святейшества Кармапы XVI Рангджунга Ригпе Дордже. Мастер медитации и автор более десятка книг, ежегодно Лама Оле дважды огибает земной шар, выступая с лекциями и проводя курсы медитации.

http://globalsib.com/19258/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 − 12 =